«Пенсионеры питаются на уровне бездомной собаки в приюте – на 200 рублей в день». Депутат Госдумы о накоплениях россиян

Спикер считает, что средняя зарплата в России, по сегодняшнему уровню цен, должна составлять 152 тысячи рублей

Фото: Global Look Press

Депутат Госдумы Николай Арефьев прокомментировал публикацию РБК о том, что накоплениями на чёрный день обладают свыше 79% россиян, при этом большинство граждан в случае потери дохода накопленных ими средств хватит максимум на три месяца. Как заявил Арефьев, чтобы прожить какое-то время после потери работы, граждане должны иметь сбережения на сумму минимум в миллион рублей, а через полгода – 1,5 млн, передает NEWS.ru.

По словам депутата, у нас в стране среднедушевой доход половины населения менее 19 тысяч рублей. 

«Что с них отложишь, если восемь тысяч уйдёт на коммуналку, в Москве больше. Если берёшь кредит, то это такая кабала, что не вылезешь никогда. Цифра, которую вы назвали, – более 50% населения, способные что-то откладывать, у них лежит не более 100 тысяч рублей – большая часть – пенсионеры, которые на всякий случай гробовые кладут, потому что у детей никаких накоплений нет, еле концы с концами сводят», – сказал он и отметил, что содержание одного заключённого в российской тюрьме обходится немногим меньше среднедушевого дохода – в 15 тысяч рублей в месяц, а «пенсионеры питаются на уровне бездомной собаки в приюте — на 200 рублей в день».

Спикер считает, что средняя зарплата в России, по сегодняшнему уровню цен, должна составлять 152 тысячи рублей, а через полгода уже 200 тысяч.

«Если мы говорим, что людям необходимо прожить какое-то время, то у каждого на счёте должен лежать хотя бы миллион рублей. Пусть будет минимальная зарплата 70–80 тысяч, чтобы платить коммуналку, откладывать на чёрный день. Мы должны думать о том, что в семье дети – за школу надо платить, за детсад платить, всё платное. За лечение платить, за лекарство платить, не дай бог хроническая болезнь, институт – надо платить. Бесплатную квартиру уже не дадут. С чего откладывать?» – заключил Арефьев.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика