«Хармс мой любимый писатель». Директор скандально известной гимназии Санкт-Петербурга отрицает свои слова о поэтах как о врагах народа

Учитель Серафима Сапрыкина уволилась по собственному желанию и «без негатива со обоих сторон»

Фото: facebook.com

Серафима Сапрыкина

Директор гимназии №168 утверждает, что ничего против стихов Даниила Хармса не имеет. Она не говорила, что Хармс и Введенский «враги народа», как об этом расписала Серафима Сапрыкина в своем посте в Facebook. Об этом сообщает издание 78.ru со ссылкой на пресс-службу администрации Центрального района Санкт-Петербурга.

«Сапрыкина С. О. без согласования с руководством гимназии самостоятельно изменила тему занятия. Директором школы Лебедевой С. А. была проведена беседа с Сапрыкиной С. О. о необходимости придерживаться утверждённого учебного плана и все изменения согласовывать в установленном порядке» — пояснили в администрации.

Глава школы с 29-летним стажем сожалеет, что такая ситуация произошла и педагог приняла решение уйти из гимназии. Она утверждает, что конфликт возник из-за несогласованного с руководством занятия, а не из-за стихов Хармса. А стихи известного поэта Светлана Лебедева с удовольствие читает своим внукам.

Я пригласила её вместе с завучем и ответственным за музейную работу выяснить, почему она выбрала эту тему. Как оказалось, ей просто так захотелось и учитывая, что у неё это иногда бывало, — она человек творческий, эмоциональный, — я считаю, что должен быть порядок всё-таки.
- Светлана Лебедева, директор гимназии

С точки зрения педагога Серафимы Сапрыкиной дети должны знать великих поэтов своей Родины, даже если они были репрессированы. Она не смогла больше молчать и написала пост о возмутительной ситуации, сложившейся в школе. Затем вынуждена была уволится. Ей угрожали статьей «Утрата доверия».

Педагог написала, что «если не говорить о таких ситуациях, если не назвать зло по имени, то ведь, ребята, новый 37-ой вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям».

Хармс мой любимый детский писатель, я читаю его внукам, но я удивилась, что моя коллега, которая работала здесь и, к сожалению, ушла, почему-то решила выдать эту проблему, и считает, что я недостаточно увлечена литературой разносторонней.
- Светлана Лебедева, директор гимназии
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика