В Риге начали расследование дела о «почтовом маньяке», рассылавшем российским шахматисткам презервативы в конвертах

Подобные письма спортсменки получают с 2009 года

Фото: Лиана Танжарикова, блог Chess-News, International Chess Federation

Директор Международной шахматной федерации FIDE Дана Рейзниеце-Озола в Латвии обратилась в местную полицию с заявлением о сексуальных преступлениях против участниц турнира Grand Swiss. Об этом пишет портал Delfi.

После июльских соревнований в Риге шахматистки (в том числе и несовершеннолетние) начали получать конверты с латвийским штампом, внутри которых находились порнографические картинки и использованные презервативы.

«Я связалась с нашей полицией — там очень оперативно, профессионально и дискретно отреагировали. Они завели криминальный процесс и сразу принялись за работу так, чтобы не мешать ходу турнира, о чем мы попросили их от лица FIDE. Cами шахматистки, получившие послания, отважно сотрудничают с расследованием — рассказывают все, что знают»

, – говорит Рейзниеце-Озола.

Ранее журналистки «Медузы» (признано СМИ-иноагентом) с помощью жертв маньяка и данных, добытых хакером, установили предполагаемую личность преступника. Подозреваемым они называют рижского 40-летнего шахматиста Андрея Стребкова.

Предположительно, именно он с 2009 года рассылает именитым шахматисткам похабные письма. Почерк с конвертов эксперт называет идентичным почерку Стребкова, добытому журналистками от человека, знакомого с шахматистом.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика