Кирилл Бельский: Евгений Покушалов входит в 1% лучших кардиологов мира

Перспективу условного наказания за миллионные хищения «Собеседнику» объяснил известный адвокат по уголовным делам

Евгений Евгений Покшалов и Дмитрий Медведев
Фото: kremlin.ru

Евгений Покушалов с Дмитрием Медведевым на вручении награды

Завтра Новосибирский областной суд рассмотрит в апелляции уголовное дело медика Евгения Покушалова, которого обвинили в причастности к растрате 1,9 млрд руб. Врач сотрудничал со следствием, раскаялся и помог изобличить всех участников преступной схемы. Несмотря на это, суд приговорил его к реальному сроку в колонии.

Адвокат по уголовным делам Кирилл Бельский
Адвокат по уголовным делам Кирилл Бельский

– Я убеждён, что в деле Покушалова возможно перейти на более мягкое наказание, назначив Покушалову условное осуждение, – утверждает в интервью «Собеседнику» известный адвокат по уголовным делам Кирилл Бельский. – Это будет коррелироваться с позицией, которую неоднократно высказывал Конституционный суд о том, что высшей формой реализации принципа уважения личности и гуманизма, закреплённой в 50-й статье Конституции, является право каждого осуждённого, вне зависимости от того, какое наказание ему назначено и каковы условия его исполнения, на смягчение наказания.

В деле Покушалова условный срок будет максимально отвечать интересам общества. Ведь специалистов его уровня в России не больше 50 и утрата каждого из них критически скажется на шансах граждан получить высококлассную кардиологическую помощь. 

– Насколько суров приговор Покушалову? За ту сумму ущерба должен быть более суровый приговор, по этой статье до 10 лет. Почему суд назначил лишь 2,5 года заключения?

– Важно понимать, назначенное Евгению Покушалову наказание не является экстраординарным с точки зрения сложившейся практики. Скорее, это «средняя температура по больнице». 

Суд принял во внимание факт заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и тот объём помощи, который Покушалов оказал следствию, его роль в инкриминируемом деянии. Конечно, сыграли роль данные о личности – Покушалов входит в 1% лучших кардиологов мира. Он является создателем российских стентов, которые по качеству превосходят западные аналоги и стоят в два раза дешевле. За эти и другие достижения Покушалов получил Государственную премию – высшая оценка заслуг перед наукой, – заключил Кирилл Бельский.

Кто такой Евгений Покушалов?

К 47 годам этот кардиохирург получил признание на международном уровне. Он является почётным членом сразу нескольких организаций: Европейского общества кардиологии; Американской ассоциации сердца; Американского колледжа кардиологии; Общества нарушений ритма сердца; Европейской ассоциации ритма сердца; Интернационального общества трансляционных исследований (ISCTR).

Общее число его научных публикаций составляет 340, из них 149 статей выпущены в зарубежной печати. С 2005 года медик имеет учёную степень доктора медицинских наук, а в 2016-м ему присвоили звание члена-корреспондента Российской Академии наук.

Хроника арестов

Февраль 2019 года – сотрудники ФСБ задержали Покушалова, суд отправил его в СИЗО.

Апрель 2019 года – меру пресечения по просьбе следователя изменили на домашний арест.

Февраль 2020 года – медика отпустили, взяв с него подписку о невыезде.

Октябрь 2021 года – врач публично признал, что участвовал в растрате 1,9 млрд руб.

Ноябрь 2021 года – Покушалова приговорили к двум годам шести месяцам в колонии общего режима.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика