Биолог заявил, что заболевший ковидом стареет на 10 лет за 10 дней

По его словам, процесс ускоренного старения организма при ковиде менее выражен у вакцинированных людей

Фото: pixabay

COVID-19 приводит к ускоренному старению и организм человека за десять дней испытывает нагрузку, которая обычно распределяется на десять лет. Об этом сообщил молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев в эфире радио Sputnik.

«Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически вы получаете все те "приключения" по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет, но вы их ощущаете за десять дней. То есть в чем-то это похоже на очень ускоренное старение. Смертность среди пожилых людей при COVID-19 гораздо выше, чем среди молодых, потому что очень многим из них не суждено прожить следующие десять лет», – сказал Скулачев.

По словам биолога, постковидный синдром ускоряет старение людей и похож на неожиданный приход старости, но люди от него могут выздороветь. Он подчеркнул, что во время постковида переболевший человек чувствует себя плохо, но потом его организм возвращается к более или менее нормальному состоянию и возрасту. 

«Пока говорить рано, но есть основание полагать, что если ты смог выздороветь, то ускоренное старение будет обращено вспять», – пояснил он и добавил, что процесс ускоренного старения организма при ковиде менее выражен у вакцинированных людей. Ученый связывает это с тем, что у таких пациентов болезнь протекает в более легкой форме.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика