Cурки проспали День сурка и предсказали апокалипсис

В зоопарке Петербурга сурки Ижорик и Августина 2 февраля, когда празднуется День сурка, даже и не подумали хотя бы нос высунуть из своего укрытия

Сотрудники зоопарка встали на сторону грызунов и заявили, что не собираются тревожить пушистиков – сами проснутся, когда придет время. А в Московском зоопарке решили не вылезать из нор сурки Арчи, Нагайна и Сара.

«В этом году наши сурки ушли в зимнюю спячку чуть раньше обычного, тем самым предвещая нам снежную и продолжительную зиму, – сообщила пресс-служба зоопарка. -- Сейчас уже можно сказать, что насчет количества снега грызуны точно не ошиблись. Наши сурки Арчи, Сара и Нагайна традиционно погрузились в спячку первыми среди обитателей зоопарка. Из своей уютной сурчины они практически перестали выходить еще в конце сентября. Сара и Нагайна перестали выходить первыми, а Арчи в сентябре еще какое-то время совершал свои обходы по вольеру, приводил все в порядок к зиме. Но к концу сентября и он зашел в сурчину».

Не заладилось с Днем сурка и на родине праздника в США. В Нью-Джерси праздник был отменен в связи с кончиной самого знаменитого сурка в мире Миллтауна Мэла, который много лет исправно предсказывал весну. То есть, американцы тоже остались без сурчиного прогноза погоды. В ряде стран из-за смерти сурка тоже отменили торжество в знак скорби.

Напомним главную примету 2 февраля, когда сурку надлежит прервать свою спячку и вылезти из норы. Если день солнечный и сурок увидит свою тень — зима продлится ещё шесть недель. А если день пасмурный и зверь, соответственно, тени не увидит, ждите весну со дня на день. Но в этом году, похоже, весны вообще не будет. Сурки, кажется, вместо весны предсказали апокалипсис.

На самом деле выход зверей из спячки зависит от температуры воздуха и веса спящего. Ежикам. например, нужно, чтобы температура достигла +15 градусов. Так что, без паники. Сурки-шатуны гораздо хуже, чем сурки-сони.

Теги: #день сурка

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика