«Брат, товарищ, собутыльник, коллега!» В Москве прощаются с кинематографистом Виктором Мережко

Репортаж «Собеседника»

Фото: Дарья Новичкина

«Был счастливым человеком»

Попрощаться с Виктором Мережко приехали только самые близкие - родные, друзья и коллеги. Семья решила сделать похороны закрытыми, но гражданская панихида была открыта для всех желающих. Она прошла в Доме кино.

Первыми приехали родственники - дочь и сын Виктора Мережко. Дети кинематографиста были убиты горем, дочка еле держалась. Последние слова сценаристу сказали коллеги, с которыми он был дружен.

-Беда для нас для всех! - сказал актер Борис Галкин. - Витя - замечательный друг, компанейский, невероятное чувство юмора! Он меня смешно разыграл по телефону. Он ведь идеально говорил на украинском языке, и звонил мне от министерства культуры Украины в шутку! Мы всегда были рады друг другу, он был счастливым человеком. Не прекращал работать - выпускал по два сценария в год! Это, как минимум, полувековой труд. Он ещё и пел очень здорово… Если человек талантлив, он талантлив во всем. Он и в семье был прекрасен. Сам говорил, у него две темы в жизни после смерти жены - дети и работа.

«Думал, сейчас я ему позвоню, наконец-то найдём время посидеть, поговорить»

-Я счастлив, что делал дебют по сценарию Виктора Мережко, - выступил актер и режиссер Евгений Герасимов. - Я не выходил из его мастерской, когда мы работали над его сценарием. В день, когда Виктора не стало, я думал «сейчас я ему позвоню, наконец-то найдём время посидеть, поговорить». Виктор был удивительным человеком с потрясающим чувством юмора и любовью к жизни. Он настоящий друг. Мужчина, любящий свою семью, своих детей. Не стало Виктора, который в определённые годы старался поддержать этот дом, Дом кино. Вот и мы теперь здесь прощаемся с тобой… пусть земля тебе будет пухом. Твои картины останутся у нас в памяти навсегда.

Евгений Герасимов успокаивает дочь Виктора Мережко

«Он наш Батька - иногда суровый, но мудрый и добрый»

-Витя был мой друг, хотя, казалось, что может связывать великого человека и каскадера! - рассказал каскадер Игорь Панин.- Он был эталон энергии, как он сам говорил - донской казак. В нем эта удаль была человеческая! Он был моим другом. Я с ним советовался… Ты всегда в сердце, ты тёплый и добрый. Я думаю, ты видишь и слышишь нас. Он сразу собрал вокруг себя кинокоманду нашу питерскую, которую сегодня представляю я… Он принёс в наш питерский киномир темперамент неудержимый. Он был нашим предводителем - он наш Батька. Иногда суровый, но очень мудрый и добрый. От всей кинокомпании питерской, поклон тебе! Я очень хочу быть похожим на Виктора Ивановича, и ни капельки этого не стесняюсь.

«Большой, сильный, талантливый, остроумный»

-Я все эти дни держалась, когда узнала что Виктора Ивановича не стало, но когда пришла сюда, к гробу... Ему это не идёт, - сказала актриса Людмила Зайцева. - Виктору Ивановичу Мережко это не идёт. Большой, сильный, талантливый, остроумный, отец, муж… Много лет назад мы похоронили Тамарочку, он сохранил семью. Он дал клятву детям, и не развалил семью… Уходит эпоха.. эпоха прекрасных людей. Спасибо ему за Шурку - это была моя первая роль, большая картина, спасибо за все наши посиделки, спасибо за Машу, за Ваню. Прекрасные дети. Последний раз мы переписывались на Рождество…. Не хочу и не верю, что такой сильный человек мог так быстро уйти. Это ему не идёт!!! Он был крепкий, сильный мужчина. Остроумный. Но надо смиряться…. Он долгое время добивался установки памятной доски на доме, где жил Юматов. Но так и не добился.

Людмила Зайцева

«Он еще жив!»

Проститься с другом пришел писатель и сценарист Аркадий Инин. Он не произносил речь, но долго обнимался с детьми Виктора Мережко.

-46 лет мы в одном доме, вместе поселились - стенка за стенку, - рассказал потом Инин о друге. - Он ещё жив! Брат, товарищ, собутыльник, коллега! Крестный папа моего старшего сына, ушёл родной человек. Его дочка, обнимаясь со мной, говорила «мы остались одни, только вы». Мы родные люди с ними.

Сценарист умер от осложнений после коронавируса. По воле кинематографиста, его похоронят рядом с женой.

Аркадий Инин
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика