«Говорит таким трагическим голосом, будто у неё кошелёк украли»: в сети отреагировали на заявление Поповой о локдауне

Россияне в шоке от того, что «вирус меняется и только вакцина остается неизменной»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус перестал проникать в легочную ткань и, в основном, поражает органы верхних дыхательных путей.

«Вирус постоянно меняется, это его свойство. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань», - рассказала она.

Попова уточнила, что «омикрон» преимущественно задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей. Тяжелые формы, которые наблюдались раньше, он не провоцирует. Однако еще неизвестно, какие будут осложнения после него - с момента его появления прошло мало времени, предупредила глава Роспотребнадзора.

«Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения, самые разные. Поэтому здесь основная задача сегодняшняя - не заболеть, сделать для этого все», - заключила Попова.

При этом речь о локдауне, карантине или каких-то чрезвычайных мерах по противодействию коронавирусу в России сегодня не идет, заявила Попова.

«Уже сегодня мы не говорим о локдауне, мы не говорим о карантине, мы не говорим о каких-то чрезвычайных мерах по противодействию», - сказала она.

Попова отметила, что число заболевших будет расти, но в России уже есть понятные, отработанные противоэпидемические меры, средства диагностики.

«У нас сегодня есть очень серьезное, укрепившееся и выросшее в общем-то за этот период совершенно новое направление – система информирования населения, телефон «122». Нет ничего в этом мире идеального, но эта система, конечно, развивается очень эффективно, и она важна для людей, у них есть единый номер, где они могут решить свои проблемы», - подчеркнула Попова.

Впрочем, в соцсетях оптимизма Поповой не разделили. И это мягко сказано.

«Статистика коронавируса напоминает анекдот, Старого еврея спрашивают: «Сколько сейчас времени?» И он отвечает: «А сколько надо?» - пошутил читатель.

«Забрехались совсем, типо голова не знает, что делают руки. Во многих регионах все сидят на карантине, дети учатся онлайн, в поликлиниках врачей кроме дежурного хирурга и терапевта никого нет, все на карантине. Получается в РФ никакие болезни кроме ковида не лечат. А потом власти удивляются, откуда смертность превышает рождаемость», - в шоке россиянин.

«И это говорит руководитель, у которого всё под контролем? Сейчас всё на самотёк. Просто береги себя сам, если повезёт», - сделал вывод из слов Поповой москвич.

«Локдаун вводился при 2 тысячах заболевших, а когда их более 120 тысяч, то и смысла никакого нет его вводить. Вот такие извилистые извилины у наших чиновников», - обалдел сибиряк.

«Власти говорят, что нет повода что-то там вводить (локдаун), при этом ввели кучу ограничений. Так есть или нет причин? Уже стыдно слушать, что им говорить не стыдно», - в бешенстве уралец.

«Вирус постоянно меняется и только вакцина остается неизменной», - иронично отметил пенсионер.

«Она это сообщает таким трагическим голосом, будто у неё кошелёк украли», - шутит медик.

«Ну, если вирус утратил способность проникать в лёгкие, значит ношение намордников бесполезно. Стесняюсь спросить, а в какие части человеческого тела он научился проникать?» - уточнил житель столицы.

«Теперь он проникает сразу в мозг чиновников через деньги», - объяснили ему.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика