Депутат Госдумы обещает «отрезать головы» Янгулбаевым, Путин ведёт переговоры с Венгрией, Зеленский – с Британией: новости к полуночи 1 февраля

Дайджест новостей к окончанию вторника

Фото: Global Look Press

Адам Делимханов

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов провел в Instagram прямой эфир, где, согласно переводу телеграм-канала 1ADAT (признан в Чечне экстремистским), угрожает семье Янгулбаевых.

«Знайте, что днём и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьём вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть! Также это относится к тем, кто переведёт это видео на русский язык ⟨…⟩ Если вы думаете, что сможете поднять свои головы, то клянусь Аллахом, мы отрубим ваши головы! ⟨…⟩ И даже если все законы на земле будут против нас, то мы все равно разберемся с вами! Пусть за это нас посадят, убьют или взорвут ядерной бомбой»

, – приводит слова издание The Insider (признан Минюстом РФ СМИ-иноагентом).

Омбудсмен Татьяна Москалькова тем временем повторно обратилась в Генпрокуратуру в связи с задержанием Заремы Мусаевой, жены федерального судьи Янгулбаева и сыновей, которые сейчас находятся за пределами РФ из-за преследования республиканскими властями.

Глава республики Рамзан Кадыров призвал Европу вернуть братьев Янгулбаевых. Именно в ЕС, по словам Кадырова, находятся молодые люди. «Благодарности от них не ждите, а зерно разлада они у вас обязательно посеют. Лучше… вернуть (их) в Россию, потому что ничего хорошего их пребывание для ваших государств не принесет», – цитирует Кадырова «РИА Новости».

В Кремле же не считают нужным следить за развитием ситуации вокруг семейства Янгулбаевых и угроз, поступающих в их адрес со стороны чеченских политиков:

«Если речь идёт о безопасности, жизни и здоровье людей, то это тема правоохранительных органов, это не тема Кремля... Нет никакой необходимости для Кремля следить за этим. Правоохранительные органы выполняют свои функции и делают это весьма четко»

, – цитируют СМИ пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Сегодня состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Встреча касалась глобальной безопасности, а Венгрия приглашена как участник альянса НАТО в связи с напряжённостью на территории Украины. 

Российский президент отметил, что НАТО ранее гарантировало не продвигать свои военные силы на территории Востока, но в итоге альянс оказался в Польше, Румынии, странах Прибалтики. Путин упрекнул США как основную силу альянса в том, что укрепление их позиций происходит за счёт других государств.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня встретился в Киеве с премьером Британии Борисом Джонсоном. Во время пресс-конференции Зеленский сообщил, что Британия передала Украине тысячи противотанковых ракет.

Коротко о других новостях:

  • Издание DailyMail опубликовала счета российских олигархов в Британии, которые те рискуют утратить в случае введения санкций. Среди них Михаил Фельдман (£10,4 млрд), Алишер Усманов (£13,4 млрд), Игорь Шувалов (£10,4млрд), олег Дерипаска (£3,2 млрд)
  • Пентагон заявляет, что пока не готов перебрасывать дополнительные военные силы в Европу
  • Путин подарил патриарху Кириллу белые розы в честь годовщины интронизации
  • Дания первой в ЕС отменила коронавирусные ограничения. В том числе и обязательное ношение масок


Также читайте сегодня на сайте «Собеседника»:

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика