В Роспотребнадзоре сообщили, когда наступит пик заболеваемости ковидом в России

После пика может начаться резкое снижение заболеваемости, как это было в других странах

Фото: Global Look Press

Пик заболеваемости коронавируса в России наступит к середине февраля. Об этом сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает «Интерфакс». 

«Рост заболеваемости у нас пока продолжается. И он будет наблюдаться еще некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъема заболеваемости (...) К середине февраля, а возможно и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось», – сказала она. 

Пшеничная отметила, что резкий подъем заболеваемости предполагает, что после пика может начаться резкое снижение, как это было в других странах, где омикрон распространился раньше.

По ее словам, скачок заболеваемости в России в основном связан с высокой заразностью омикрона, так как он более заразен из-за того, что размножается в верхних дыхательных путях. 

«Кроме того, сейчас традиционный сезон респираторных вирусных инфекций, в предыдущие годы в это время всегда повышался уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Мы видим, что и коронавирус постепенно переходит в разряд сезонных инфекций», – добавила она. 

Для защиты от заражения коронавирусом специалист рекомендует вакцинироваться или ревакцинироваться, а также носить маски, соблюдать социальную дистанцию, санитарно-гигиенические правила, избегать многолюдных мест.

Сегодня в России выявили 125 836 случаев коронавируса, это стало новым максимумом за все время.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика