В Госдуму внесен законопроект о заморозке тарифов ЖКХ

Депутат Миронов обвинил ФАС в отстаивании интересов крупного бизнеса. Якобы ведомство нарочно закрывает глаза на рост тарифов, которые уничтожают малый бизнес

Фото: Global Look Press

Партия «Справедливая Россия – За Родину» внесла в Госдуму законопроект о заморозке так называемых естественных монополий (под этим понимаются структуры, чьё функционирование рационально обеспечивать единственным производством; в этом случае речь идёт о водообеспечении, теплоснабжении и т. д.).

Глава партии Сергей Миронов, комментируя документ, в первую очередь обвинил в росте тарифов Федеральную антимонопольную службу, которая и занимается определением тарифов.

«Порой складывается такое впечатление, что чиновников абсолютно не волнует, что постоянный рост тарифов негативно сказывается на всей экономике страны, не даёт развиваться промышленности и, в первую очередь, очень больно бьёт по потребителям. Цены растут на различные услуги, увеличиваются тарифы ЖКХ, постоянно повышается стоимость товаров первой необходимости. Причём, гораздо больше реальной инфляции»

, – цитирует Миронова официальный сайт партии. Также политик ссылается на мнения экономистов, которые настаивают, что именно ежегодный рост тарифов является одним из ключевых барьеров в развитии бизнеса.

«Нельзя не отметить несостоятельность аргументации ряда "экспертов", сравнивающих уровень тарифов в разных странах путём простого перевода цен в единую валюту, не применяя паритета покупательской способности, который даёт совершенно иную картину реального соотношения стоимости энергоресурсов в России и других странах»

, – возмущается Миронов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика