«Спектакль удался - «ЕдРо» добавило каплю белой краски в бочку своего рейтинга»: в сети предлагают в шею гнать Ликсутова из мэрии Москвы

В соцсетях считают, что партия власти придумала проблему со снижением нештрафуемого порога превышения скорости для получения дешевого политического пиара

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что идея снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч не нова и вредна, поэтому партия власти никогда не поддержит эту инициативу. Также Турчак пожелал главе столичного дептранса Максиму Ликсутову «чаще слушать и слышать людей». Ранее заместитель мэра столицы по вопросам транспорта заявил, что снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 километров в час позволит снизить смертность в ДТП в Москве на 10%.

«Инициатива господина Ликсутова о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч не нова и откровенно вредна. «Единая Россия» ее не поддерживала и не поддержит. Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что это мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея - только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили», - заявил Турчак.

Так, после двух лет пандемии «реанимировать» такие мысли можно только, «окончательно оторвавшись от земли и от реальности», считает секретарь генсовета ЕР.

«Главе столичного дептранса можно порекомендовать чаще слушать и слышать людей и помнить, что задача власти - делать жизнь граждан лучше, а не сложнее», - заключил Турчак.

Турчака в своем Telegram-канале поддержал и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Во-первых, подобные предложения не имеют под собой серьёзных оснований и расчётов. Во-вторых, выдержать эти требования крайне сложно. В-третьих, их введение повлечёт за собой повышение коррупции», - объяснил парламентарий.

Парламентарий отметил, что авторам таких инициатив необходимо учитывать, что большинство депутатов Госдумы ранее высказывалось категорически против инициативы по снижению нештрафуемого порога.

«Совершенно непонятно, зачем инициировать подобные решения, если нет обоснования и их поддержки», - добавил он.

Также Володин запустил опрос среди подписчиков своего канала, предлагая выступить «за» или «против» такого предложения. После голосования почти 8 тысяч человек - 78% не поддерживают идею.

Напомним, что нештрафуемый порог превышения скорости - 20 километров в час, которые не облагаются штрафом за превышение скорости. Ранее данный вопрос неоднократно обсуждался, в том числе на уровне правительства.

В соцсетях довольно иронично отреагировали на эти телодвижения представителей «Единой России» и мэрии Москвы.

«Володин явно заговаривается. Какая связь между коррупцией и порогом превышения скорости?» - не понял читатель.

«А не пора ли с этим Ликсутовым прокуратуре поработать? Что-то он слишком рьяно и долго лоббирует интересы частных владельцев видеокамер», - предложил россиянин.

«Заняться нечем? А что, если уменьшить количество избранников на 10 %? Они рейтинг себе поднимают, тем, что придумывают бессмысленные предложения, а затем сами же голосуют против них», - в бешенстве москвич.

«Согласен! Сами придумывают - сами выступают против. Что тут скажешь? Молодцы по созданию надуманных проблем и дешёвого политического пиара. Думают, что народ теперь за них голосовать начнет. Не угадали!» - написал читатель.

«Они сами же вбросили эту «инициативу» устами Ликсутова, потом сами возмутились. В результате нехитрых действий подняли свой авторитет», - считает житель столицы.

«Спектакль удался! «ЕдРо» добавило каплю белой краски в бочку своего рейтинга», - солидарен с предыдущим комментарием следующий.

«Такие вот Ликсутовы, когда развешивали тысячи камер в Москве, надеялись на постоянный и стабильный доход. А получилось наоборот. Эти камеры дисциплинировали большинство водителей и, как казалось, бесконечный поток штрафов изрядно обмелел. Вот деятель и волнуется», -продолжают проходиться по Ликсутову люди.

«Просто Ликсутова надо из мэрии выгнать в шею и закрыть эту тему навсегда», - уверен читатель.

«Снижение скорости на 10 км/ч позволит сохранить жизни, а они опять о коррупции и удобстве», - высказал другую точку зрения пенсионер.

«Да, это можно трактовать как «ЕдРо» за новые тысячи смертей на дорогах России. За 2021 год в Санкт-Петербурге было 5,5 млн нарушений ПДД, из них 90% - превышение скоростного режима», - отметил житель Северной столицы.

«Что отличного? Гоняйте дальше и бейтесь дальше, это ваши проблемы - вот что сказано!» - в шоке уралец.

«Автомобиль в крупных городах перестал выполнять свое основное предназначение - экономить время. И стал логическим продолжением дивана», - отметил сибиряк.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика