Росстат: самым дорогим городом России стал Анадырь, Москва не вошла даже в ТОП-10

Самым дешевым городом названа Назрань

Фото: Global Look Press

Росстат подсчитал индекс стоимости жизни в населенных пунктах России за 2021 год. Самые высокие цены зафиксированы на Чукотке в Анадыре, город занимает первое место в списке уже пятый раз подряд, передает РБК.

«Из 290 городов и поселков городского типа самые высокие цены зафиксированы в административном центре Чукотки Анадыре – там установленный набор из 264 видов потребительских товаров и услуг, стоит на 57% дороже по сравнению со среднероссийским значением», – говорится в сообщении. 

В число самых дорогих также вошли населенные пункты Камчатского края и Якутии. При этом Москва оказалась за пределами первой десятки городов (индекс для Москвы – 1,28 – при общероссийском значении 1), а Санкт-Петербург вошел лишь в четвертую десятку.

Городами с самыми дешевыми товарами и услугами стали Назрань, Магас, Канаш, Малгобек, Ковылкино. У Назрани индекс стоимости жизни составляет 0,75 (товары и услуги на 25% дешевле, чем в среднем по стране).

Как отмечается, в Анадыре товары и услуги более чем в два раза дороже, чем в самом дешевом – Назрани.

Индекс стоимости жизни измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего периода и позволяет определить место отдельных городов России по уровню цен по сравнению с Россией в целом.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика