В Казахстане отменили пожизненное председательство Назарбаева, в ЮАР обнаружили новый коронавирус: главное к 27 января

Коротко о главных новостях к утру четверга

Фото: Global Look Press

Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки, отменяющие пожизненное председательство Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа республики. Как следует из трансляции заседания парламента, внесение этих поправок в законодательство должен будет утвердить глава государства Касым-Жомарт Токаев. В сенате также предлагают больше не согласовывать с Назарбаевым основные направления внутренней и внешней политики.

В ЮАР обнаружили новый потенциально опасный для людей коронавирус у летучих мышей. Как пишут китайские ученые в статье на портале bioRxiv, недавно открытый в ЮАР вирус NeoCov, являющийся близким родственником возбудителя ближневосточной лихорадки MERS, может проникать в клетки человека примерно также, как уханьский SARS-CoV-2. Как отмечается, у него есть скрытая способность мутировать, результатом мутации может стать способность проникать в клетки не только животных, но и людей. Ученые подчеркнули, что природа NeoCoV во многом остается загадочной и их открытие проливает свет на потенциальную угрозу появления у человека вируса с высокой летальностью и скоростью передачи, который не может быть нейтрализован антителами от SARS-CoV-2 или MERS-CoV. 

Виновными во взрыве пассажирского автобуса в Воронеже этим летом назвали украинских диверсантов. Как пишет «МК» со ссылкой на свой источник, инцидент в автобусе «ПАЗ» 12 августа 2021 года, в результате которого погибло двое пассажиров из 35, произошел не из-за взрыва газового баллона в салоне и войны между конкурирующими компаниями-перевозчиками. Как утверждает источник издания, это было диверсией, которую устроили выходцы из Украины с целью дестабилизации обстановки в регионе. По его словам, все подозреваемые установлены, но они покинули страну по своим иностранным паспортам. Отмечается также, что местные спецслужбы были предупреждены о возможной активности диверсионной группы заранее, и у руководства ФСБ есть вопросы к работе коллег.

Минфин предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки. Как сообщает РБК, министерство подготовило концепцию регулирования криптовалют в России без их запрета. В частности, ведомство предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ранее в Минфине выступил против запрета криптовалют, о котором заговорили после доклада Банка России с инициативой полного запрета оборота и майнинга криптовалют на территории России. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика