Кабардинец, которому в отделении угрозыска угрожали «отдавить» голову и сыграть ею в футбол, подал жалобу в ЕСПЧ

Сейчас мужчина отбывает срок в колонии по делу, в котором вынужден был себя оговорить

Фото: Комитет против пыток

Рустам Кучменов

Житель Нальчика Рустам Кучменов при содействии юристов Комитета против пыток (признан НКО-иноагентом) направил в ЕСПЧ жалобу, в которой обвинил правоохранительные органы в нарушении Конвенции о защите прав человека, конкретно статью 3, запрещающую пытки.

В июне 2017 года Кучменова доставили в региональное управление угрозыска, надев на руки наручники, а на голову – чёрный полиэтиленовый пакет. От мужчины требовали признаться в краже. Житель Нальчика отказался заниматься самооговором.

В результате мужчине перемотали руки скотчем, повалили на пол. Один из силовиков удерживал голову мужчины, а другой – ноги.

«Кучменов просил не давить на шею из-за ранее полученной травмы, но полицейский ответил, что «отдавит» Кучменову голову и «сыграет ей в футбол». Затем Рустама стали бить током. Когда задержанный снова отказался признать вину, полицейский дважды воткнул ему шило в бедро»

, – описывает в пресс-релизе события того дня «Комитет против пыток».

Только после жестокого насилия Кучменов согласился оговорить себя, но вскоре обратился в СК с заявлением о пытках. В июле дело о превышении должностных полномочий было открыто, но расследование не велось. Поэтому мужчина решил обратиться к правозащитникам.

В мае 2019 дело закрыли, но юристы добились отмены этого решения суда. Позже дело закрывали ещё шесть раз. Последнее такое решение Комитет оспорил в августе 2020 года. В то время Рустам Кучменов уже отбывал срок за серию краж, в которых был вынужден признаться под пытками.

«У следствия до сих пор нет убедительной версии о происхождении телесных повреждений Кучменова, несмотря на свидетельские показания и медицинские доказательства. В итоге, после того, как дело в очередной раз прекратили, мы были вынуждены обратиться в ЕСПЧ»

, – заявляет юрист комитета Мария Задорожная.

Теги: #пытки

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика