«Блатная феня тоже мало кому понятна». Депутат Вассерман призвал не называть граждан Украины «украинским народом»

Известный журналист и политик обосновал свои выводы выдержками из научных публикаций

Фото: instagram.com/anatoliy_wasserman

Анатолий Вассерман, депутат от фракции «Справедливая Россия – За правду» выступил 25 января на пленарном заседании Госдумы. Он заявил, что термин «украинский народ» сочинили, а украинский язык – это диалект русского. Словарь украинских слов он сравнил с блатной феней.

«Технология изготовления того, что нынче велено называть украинским языком, довольно проста. Южнорусские диалекты прочесали в поисках слов, как можно сильнее отличающихся от уже сложившейся общерусской нормы. Если такое слово удавалось найти, его провозглашали «исконно украинским». Если же во всех проверенных диалектах слово было нормальное, взамен брали польское, а еще лучше — прошедшее через польский латинское или немецкое», – считает Вассерман.

По мнению политика так появился словарь украинских слов, который не понимает большинство населения. А в отдаленных деревнях народ говорит на диалектах близких к русскому языку. 

Украинский синтаксис остается в пределах общерусской нормы, значит, это диалект [а не язык]. А что словарь сочинили новый, так блатная феня тоже мало кому понятна, но это же не повод считать уголовников отдельным народом
- Анатолий Вассерман

Вассерман считает, что украинскую нацию специально создавали на основе юго-западной части русского народа. Этот факт подробно документирован и хорошо изучен.

На данный момент политик рассматривает Украину как источник повышенной опасности. Исправить существующее положение поможет изменение терминологии: вместо «украинский народ» надо говорить «народ Украины», то есть граждане Украины. «А дальше будем менять все остальное», – пояснил Вассерман.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика