Байден заявил, что вторжение России в Украину изменит мир, противовирусные против омикрона, скачок цен на детское питание: главное к 26 января

Коротко об основных новостях к утру среды

Фото: Global Look Press/detmir.ru

Президент США Джо Байден описал потенциальное вторжение России в Украину словами о том, что «это будет крупнейшее вторжение со времен Второй мировой войны». «Мир изменился бы, если бы десятки тысяч российских военнослужащих, собравшихся на российско-украинской границе, начали вторжение на территорию Украины», – цитирует его телеканал CNN. По его словам, любой конфликт в Украине вряд ли будет ограничиваться небольшой территорией или коротким промежутком времени, а его последствия распространятся по всей Европе и за ее пределами.

Ученые проверили эффективность противовирусных препаратов против омикрон-штамма коронавируса. Как сообщает журнал Cell Research со ссылкой на результаты исследования ученых Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гете, высокую эффективность при лечении пациентов с омикроном показали препараты, которые также использовали против предыдущих штаммов: ремдесивир, молнупиравир и PF-07321332, EIDD-1931; комбинация нирматрелвира и ритонавира (известная как паксловид). Другие препараты включают ингибиторы протеаз, камостат, нафамостат и апротинин. Отмечается, что ранее сообщалось о сниженной активности терапии антителами, однако действие противовирусных препаратов на Омикрон еще предстоит изучить. 

Крупнейший российский производитель детского питания «ФрутоНяня» повысит цены в среднем на 15,5% с 1 февраля. Аналитики считают, что примеру компании последуют и конкуренты. Как сообщает «Коммерсант», об этом производитель предупредил торговые сети. Такое повышение цен связывают с продолжающимся ростом цен на основное сырье, грузоперевозку, упаковку, ожиданиями на рынках на фоне пандемии, а также неблагоприятными погодными условиями для производства сельскохозяйственных культур. Как отмечается, цены будут повышены на жидкие и сухие каши, напитки, хлебцы, десерты и пр.

Британский поп-певец Элтон Джон заразился коронавирусом. Как сообщил музыкант в своем Instagram, в связи с этим он переносит свое шоу в Далласе из-за этого разочарован и приносит извинения каждому, кто из-за этого испытал неудобство. Я забочусь о безопасности себя и моей команды, подчеркнул он. По его словам, заболевание протекает в легкой форме, потому что он вакцинировался и сделал бустерную прививку. Он также поблагодарил своих фанатов за поддержку и добавил, что не может дождаться, когда вернется на сцену.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика