«Володин, я тоже против живодёрства, но как насчёт защиты людей, а?» В сети досталось спикеру Госдумы

Россияне считают, что Володин перекладывает с больной головы на здоровую, когда хочет списать проблему бездомных животных на чиновников на местах

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после инцидентов с бездомными животными предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию на местах.

Ранее собаки загрызли семилетнюю девочку в селе Домна в Забайкалье. Возбуждено уголовное дело. Губернатор Забайкалья после этого заявил, что будет просить изменить федеральный закон, регулирующий отлов собак.

«Этот случай обнажил проблему, которая существует. Стали звучать предложения изменить федеральное законодательство», - написал Володин в Telegram-канале.

Спикер Госдумы отметил, что местная власть не считает проблему приоритетной, в то время как количество бездомных собак увеличивается.

«В этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах», - добавил он.

Вместе с этим, считает политик, со стороны региональных и местных бюджетов нужно «разработать меры поддержки гражданских инициатив». Такой инициативой, добавляет он, может быть и освобождение от налога на землю для частных приютов, покупка корма, стерилизация или выделение гранта на строительство мест для содержания животных.

«Как можно быстрее вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализируем правоприменительную практику и выработаем предложения», - констатировал Володин.

Впрочем, в соцсетях Володину за этот пост изрядно досталось.

«Володин, какую ответственность ты хочешь ввести для чиновников? Штраф в 100 рублей?» - иронично уточнил читатель.

«А несколько лет назад девочку в Дагестане стая собак растерзала, помните? И что? Где тогда был Володин? Нужен был ещё один ребёнок? А у нас в городе и женщину мёртвую, искусанную нашли. Ну, лишился должности начальник коммунального хозяйства. А собаки так и бегают и на людей нападают. Потому что 10 лет назад собак бродячих на улице усыпили, и зоозащита на мэра подала в суд за якобы жестокое обращение. Уже и мэр другой, а в суд никто не хочет. Володин не хочет закон изменить в пользу жизни и безопасности людей?» - уточнил житель Сибири.

«А я предлагаю ввести ответственность для депутатов Думы за непринятие нужных людям законов или их (законов) ничтожность!» - прозвучало предложение.

«Воровать меньше надо. На отлов таких животных и сегодня выделяют деньги. Где они? Кто украл? Кого посадили?» - летят в воздух риторические вопросы.

«У этой проблемы есть конкретная фамилия - депутат ГосДумы по экологии Бурматов. Именно он состряпал закон о стерилизации, чипировании бездомных собак. Теперь стаи собак с чипами в ушах носятся по улицам городов! Именно этот гражданин Бурматов лично ответ должен держать за погибшего ребёнка», - считает уралец.

«Наверное, в стране стало так много денег, пенсии вывели на достойный уровень, пособия по безработице подняли до такой суммы, что выжить на неё можно стало, пособия на детей стали такими, что ребёнка на неё накормить и одеть можно? Потому нам не жалко для наших четвероногих друзей несколько миллиардов в год выделить, на содержание? Слов нет, от того, что наши депутаты как далеки от народа!» - в бешенстве пенсионер.

«Извините, но у меня прямо челюсть вывалилась. А что, до смерти ребёнка чиновники не за что не отвечали? А российские чиновники ВООБЩЕ за что-то отвечают? Или только воруют из бюджета?» - в бешенстве девушка.

«Интересное дело! Вначале приняли закон о стерилизации собак с последующим выпуском на старое место, запретив этих собак усыплять, иначе привлекут «жестокое обращение», а теперь стрелки переводят на местных чиновников? Интересно получается. У нас мэр чуть не лишился места, когда собак уличных усыпили, зоозащита в суд подала, законами трясла. А теперь Вoлoдин решил найти стрелочников? Вначале надо бы вменяемые законы принять, а потом уже виноватых искать. Не начать ли с себя?» - недоволен житель средней полосы.

«Опять всё свёл к защите собак. Я тоже против живодёрства, но как насчёт защиты людей, а?» - задали вопрос Володину.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика