Свидетели по делу Софии Конкиной заговорили. Эксклюзивные подробности

«Собеседнику» удалось выяснить подробности резонансного дела о смерти дочери актёра Владимира Конкина и поговорить со свидетелями, которые уже дали показания в суде

Фото: Instagram / mimimishka3377

В Пресненском суде Москвы продолжаются слушания громкого дела о смерти Софии Конкиной – дочери заслуженного артиста России Владимира Конкина. 32-летняя София ушла из жизни 24 сентября 2020 года – после посещения фитнес-центра оказалась в больнице, где через сутки умерла.

Обвинение выдвинуто против директора и соучредителя фитнес-центра Анны Андриановой, по статье 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть человека.

«Собеседнику» удалось выяснить подробности резонансного дела, а также записать эксклюзивные интервью со свидетелями, которые уже дали показания в суде.

Татьяна Кузнецова, тренер по плаванью:

– Обвинение строится на том, что в фитнес-центре отсутствовали врачи, которые могли бы спасти Софию Конкину, и не было медкабинета. Что вы об этом думаете? – спрашиваю одну из свидетельниц – тренера по плаванию фитнес-центра Татьяну Кузнецову.

– Мы – тренеры и инструкторы, а также администраторы – умеем оказывать первичную медпомощь, имеем документы о соответствующей квалификации, также мы регулярно участвовали в практико-тренировочных занятиях по оказанию первичной медпомощи. Это во-первых. Во-вторых, в подавляющем большинстве фитнес-центров в принципе нет ни врачей, ни медкабинета, это не включено в перечень официальных требований к фитнес-центрам. Там, где всё-таки имеется медкабинет, работает медсестра или медбрат с такой же квалификацией, какая есть и у нас. Оказывать иную помощь, кроме первичной, и они не имеют права, это функции врачей скорой помощи. У нас подстанция «скорой» находится в шаговой доступности от фитнес-центра. На вызов ЧП с Софией Конкиной «скорая» прибыла менее чем через пять минут после вызова.

– На судебном заседании, по нашей информации, судья спрашивал, почему охранники фитнес-центра пропустили Софию Конкину, если она была нетрезва?

– До пандемии можно было, например, почувствовать исходящий от посетителя фитнес-центра запах алкоголя. А сейчас все в масках – не будешь же обнюхивать каждого, и просить дунуть в алкотестер. Да и разве можно предположить, чтобы человек, который идёт заниматься спортом, стал вдруг накачиваться в раздевалке алкоголем?! Я бы не подумала.

– Как выглядит бассейн, в котором произошло ЧП с Софией Конкиной?

– Это не совсем бассейн. Кто-то [из сотрудников фитнес-центра] называет [его] купелью. Я называю «лягушатником для взрослых». 15 метров длиной, и всего 1,5 глубиной: человек стоит ногами на дне. Чтобы «утонуть» в таком лягушатнике, надо сильно постараться, быть очень нетрезвым.

Очевидцы рассказывают: что София Конкина в момент «утопления» стояла ногами на дне купели (то есть не тонула), в позе «согнута лицом вперёд». Она не совершала никаких активных действий, не издавала слышимых звуков и не звала на помощь. В нескольких метрах от неё находились другие посетителя фитнес-центра, один из них расположился совсем рядом на лежаке для отдыха. Он и заметил: что женщина в купели стоит в странной позе и не двигается. Подошёл с целью прояснить ситуацию – и понял, что она без сознания. Пострадавшую сразу вытащили из воды.

Альберт Ф. – администратор. Именно он оказывал первичную медпомощь Софии Конкиной. Он закончил факультет физкультуры пединститута, где подробно преподавали также навыки оказания медпомощи. Как и тренер по плаванью Кузнецова, он регулярно проходит необходимые подтверждения квалификации.

– Когда я подбежал к купели, девушку из воды уже вытащили другие посетители, – рассказывает Альберт, – Я первым делом спросил: девушку со дна достали? Нет, ответили мне – сверху полулежала в воде. Это означало, что в лёгких воды немного. Иначе она лежала бы на дне, если бы нахлебалась. Я щупал пульс на руке, по щекам похлопал, перевернул на правый бок – вытекло небольшое количество бурой жидкости, предположительно, красного вина. Начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца: три вдоха, пятнадцать надавливаний, сделал два-три цикла.

Тут сотрудники «скорой помощи» подоспели – сказали всем отойти, и начали проводить свои манипуляции. Ещё через несколько минут прибыла бригада реаниматологов. Но им врачи первой бригады скорой помощи сказали – я слышал лично сам – что «ваша помощь не нужна». Мы с коллегами выдохнули: значит, спасут, все нормально. На улице девушку положили на носилки, закатили в «скорую помощь». Машина уехала.

Никита Графов, менеджер по продажам фитнес-клуба, который также находился на месте происшествия, подтверждает слова администратора, о том, что врачи «скорой помощи» «развернули» реаниматологов, сказав, что справляются. Графов рассказал, что осматривал вещи пострадавшей девушки, с тем, чтобы найти мобильный телефон и узнать контакты родственников. Прямо сверху рюкзачка он заметил штопор и свежую пробку от бутылки. Что подтверждает версию о возможном распитии пострадавшей вина перед тренировкой. Что удивительно: в материалах уголовного дела нет упоминания о пробке и штопоре.

– Следователи, которым я давал показания – а они изъяли личные вещи Софии из больницы после её смерти, – сказали мне, что среди «вещдоков» штопор и пробка отсутствуют. То есть каким-то образом исчезли из рюкзачка Софии, пока она лежала в реанимации больницы, куда допускали только близких родственников, – рассказал Никита Графов. Также он подчеркнул, что «начиная заниматься в фитнес-центре – в любом, не только в нашем – человек подписывает договор. Среди пунктов значится категорический запрет на посещения учреждения в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Подписывала такой документ и София Конкина».

Важный момент, который упускает большинство СМИ: София умерла не в бассейне фитнес-центра, а в больнице спустя 27 часов после инцидента.

– Узнав о том, что девушка умерла, мы испытали шок – как, если у врачей скорой, по их словам, всё было под контролем?! И почему причиной смерти называют «утопление», ведь в лёгких, я лично это подтверждаю, не было воды, – говорит Альберт Ф. Администратор категорически отказывается верить в вину директора клуба: она-то здесь причём?

Сама обвиняемая Анна Андрианова отказывается от интервью, так как находится под подпиской о неразглашении обстоятельств уголовного процесса. Со слов её близких, женщина неоднократно приносила соболезнования Владимиру Конкину, в том числе письменные, в связи со смертью его дочери. Однако она не считает себя виновной.

Немного более разговорчивой оказалась адвокат Анны Андриановой – Виктория Шошина.

– Позиция обвинения строится, в основном, на том, что директор фитнес-центра не обеспечила присутствие врача в учреждении. Какие у вас контраргументы?

– Время было вечернее – после 22.00 – и в зале, действительно, не находилось врача. Но присутствовал администратор, владеющий навыками оказания первичной медпомощи и имеющий соответствующее образование. Для фитнес-центра достаточно. Администратор оказывал Софии Конкиной первую помощь до приезда скорой. Свидетели допрошены. Противоречий у них нет, все они говорят о том, что Конкиной была оказана надлежащая помощь.

– Какова ваша версия причины смерти Софии Конкиной?

– Я не склонна строить версии – я исхожу из фактов. А факты таковы, что данные экспертизы показывают присутствие значительного количества алкоголя в крови Софии Конкиной на момент трагедии. Есть данные (видеозапись), что София по дороге в фитнес-центр в ближайшем супермаркете приобрела бутылку красного вина, которую могла выпить в раздевалке фитнес-центра (бутылка красного фигурирует в качестве вещественного доказательства – Ред.). Фельдшер скорой помощи дал показания о том, что в волосах женщины находились следы рвотных масс, возможно, её тошнило в момент «утопления».

– Как вёл себя на судебном заседании отец погибшей – заслуженный артист Владимир Конкин, который признан пострадавшим по делу?

– Он рассказывал, что София была замечательной дочерью и у них были прекрасные отношения, рассказал, как он ей оказывал материальную помощь – давал деньги. А вот сожитель Софии Михаил Серов, который тоже выступал в суде, дал противоположные показания – с его слов, на момент их знакомства у Софии не было денег даже на новую обувь ребёнку, зато имелся ощутимый для неё неоплаченный долг по кредиту. Михаил показал, что София употребляла самое дешёвое вино – домой могла прийти в два ночи, и в четыре. Это есть также в материалах судебного заседания. Михаил сообщил, что перед посещением фитнес-центра дома она выпила бутылку вина. И перед входом в клуб тоже зашла и взяла бутылку.

Фото: Instagram / mimimishka3377

Иван Крестинич, врач-кардиохирург:

– Захлёбывание водой приводит к гипоксии, прежде всего, страдает головной мозг. Судя по тому, что администратору фитнес-центра удалось восстановить сердечную деятельность потерпевшей, и её сердце работало ещё более суток, значит, реанимационные мероприятия были проведены вовремя и эффективно. Потерпевшая не погибла в воде и была реанимирована, направлена в больницу – история её жизни могла продолжаться с возможной перспективой восстановления.

– Звучали предположения, что женщина могла захлебнуться не только водой, но и рвотными массами.

– Вот это самое страшное: захлёбывание рвотными массами. Поскольку происходит повреждение лёгких ферментами желудочно-кишечного тракта. Рвотные массы плюс гипоксия и сопутствующие возможные проблемы со здоровьем, в совокупности, могли создать условия для стремительного развития необратимых патологических изменений функций органов. Что привело к смерти в течение суток.

Я считаю так: если человек соблюдает инструкции и правила, которые есть в любом месте, учреждении и т.п., то избежать несчастных случаев можно с большой долей вероятности. Не думаю, что купание в нетрезвом виде где-либо допустимо.

Свидетели происшествия отметили множество настораживающих их факторов.

Менеджеру Никите Графову не дают покоя исчезнувшие пробка и штопор. Тренер Татьяна Кузнецова с удивлением рассказала, о том, что во время второго допроса «говорила следователю одно, а он писал прямо противоположное».

– Например, на вопрос о необходимости наличия дежурного инструктора рядом с бортиком «лягушатника» я ответила отрицательно – бассейн маленький, не вижу такой необходимости. А следователь записывает якобы с моих слов: «инструктор нужен обязательно, а его не было». Я заметила и отказалась подписывать неправдивую информацию, – говорит тренер.

Возмущают Татьяну передачи о смерти Конкиной на федеральном канале – совершенно, с её слов, не соответствующие действительности:

– Я один раз включила – кто-то из экспертов студии требовал посадить чуть ли не весь фитнес-центр, включая заодно тренера по плаванию. То есть меня. Я сразу выключила ТВ. А вот мой пожилой отец смотрел, переживал – после просмотра очередного выпуска шоу у него не выдержало сердце, умер.

То есть страдают совершенно непричастные люди: мои ученики-дети, которые не могут теперь заниматься в «лягушатнике», так как его закрыли на период следствия и судов. Некоторые дети занимаются у меня не первый год. Ребёнок привык к тренеру – а плавать негде, – посетовала Татьяна Кузнецова.

Адвокат обвиняемой Виктория Шошина воздерживается от резких оценок. Однако она считает, что предварительное расследование по уголовному делу проведено необъективно. Например, вменяют в вину Андриановой осуществление коммерческой деятельности – однако, каким образом связана коммерческая деятельность Андриановой, и смерть Софии Конкиной? Не дана правовая оценка поведения самой пострадавшей, в частности, употребления ею спиртного в количестве, характеризуемом в материалах экспертизы как высокая степень опьянения. И так далее.

– Моя подзащитная уже принесла соболезнования Владимиру Алексеевичу в связи со смертью Софии. Но мы не считаем, что в смерти его дочери виновна именно Анна Андрианова. И будем доказывать её непричастность, – подчеркнула адвокат Виктория Шошина.
Фото: Instagram / mimimishka3377

Вторая сторона – Юлия Нитченко, адвокат Владимира Конкина:

– Согласно материалам судмедэкспертизы, смерть Софии Конкиной наступила в результате попадания воды в верхние дыхательные пути… Да, верно, умерла она в больнице. Однако причиной смерти стало то, что её тело находилось около пяти минут в бассейне фитнес-центра, и рядом не было доктора. У неё мозг уже неживой был. Её пытались врачи «скорой помощи» реанимировать, доставили в больницу, и там она, не приходя в сознание, умерла. Для обвиняемой Анны Андриановой, которая вину свою не признает и не раскаивается, мы будем просить максимального срока наказания: лишения свободы с отбыванием в общей колонии.

– Есть информация, что финальной причиной смерти погибшей могло стать её захлёбывание рвотными массами.

– Я не комментирую слухи. Согласно экспертизе, София погибла от попадания воды в верхние дыхательные пути.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика