Россиян с ОРВИ предложили освобождать от работы на три дня из-за нагрузки на врачей

По словам члена ОП, это снизит часть «рутинной нагрузки» с врачей и поможет в борьбе с коронавирусом

Фото: Global Look Press

Министру труда России Антону Котякову предложили ввести трехдневный период для работников с ОРВИ, чтобы они не оформляли официальный больничный и самостоятельно лечились дома. С таким обращением выступил первый зампредседателя ОП Ленинградской области Владимир Петров, передает РИА Новости.

«Для снятия части нагрузки с медиков и для упрощения жизни обыкновенных граждан целесообразной мерой представляется введение трехдневного периода, в течение которого заболевший сотрудник может провести дома на самостоятельном лечении без оформления официального "больничного" безо всяких санкций со стороны работодателя», – говорится в его письме.

Как пояснил Петров, для оформления официального больничного заболевший сотрудник обязан лично обращаться в медицинские учреждения. Такая практика перегружает систему здравоохранения и врачей, которые сейчас заняты борьбой с коронавирусом, а сам гражданин рискует заразиться ковидом, находясь в очереди к терапевту, это делает «рядовой поход к врачу смертельной лотереей», подчеркнул он.

По его словам, это инициатива поможет снизить часть «рутинной нагрузки» на врачей районных поликлиник, повысит санитарные предосторожности в части борьбы с коронавирусом, позволит отделить поток легких сезонных простудных больных от более тяжелых, а также поможет сэкономить часть средств фонда медицинского страхования.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика