Роспотребнадзор предложил тестировать работающих россиян на ковид два раза в неделю

Частота тестирования будет зависеть от количества сотрудников в организации или предприятии

Фото: Global Look Press

Роспотребнадзор разработал проект рекомендаций для работодателей по тестированию сотрудников на коронавирус. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документ. 

В проекте говорится, что при наличии менее 500 человек в штате, предлагается тестировать весь персонал два раза в неделю (по понедельникам и четвергам). Если количество сотрудников находится в диапазоне от 500 до 1000 человек, то они будут сдавать анализы лишь раз в неделю. А предприятиям со штатом от 1000 человек надо будет проверять работников минимум раз в две недели. 

Как отмечается, тестирование не будет касаться сотрудников на удаленке, но станет обязательной для всех вернувшихся из отпусков, командировок и с больничных.

По словам представителя Роспотребнадзора, рекомендации ориентированы на те компании, кто уже проводит добровольное тестирование сотрудников или собирается его ввести. Проект пока обсуждается, итоговая версия может отличаться от текущей. В любом случае, он будет носить рекомендательный характер. 

Эксперты считают, что предложение ведомства станет неосуществимым для малого и среднего бизнеса, если финансовая ответственность за исполнение рекомендаций будет лежать на предпринимателях, наиболее критично это отразится на компаниях со штатом от 5 до 10 человек, а также на предприятиях, открывшихся в прошлом году. 

Представитель Минэкономразвития рассказал газете, что дополнительные меры поддержки бизнеса будут обсуждаться в зависимости от развития санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах и введения отдельных ограничений. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика