Детские денежные пособия полезны для развития мозга

Если нуждающиеся молодые мамы получают пособия на детей, у малышей лучше развивается мозг

photo
Фото: @Pixabay

Американские учёные из Колумбийского университета пришли к интересному выводу о том, что детские пособия влияют на развитие мозга ребёнка. В США мамы из семей с доходом около $20 000 в год (порог бедности) могут рассчитывать на получение ежемесячного пособия в размере $333. Ученые проследили за тем, что происходит в семьях, уровень достатка которых из-за получения этого пособия увеличивается более чем на 20%. 

Свое внимание учёные сосредоточили на около 1 000 женщин из бедных семей, преимущественно афроамериканцев и испаноязычных. Итоги этого исследования показали, что повышение материального достатка усиливает высокочастотную активность детского мозга. А она отвечает за языковые, когнитивные и социально-эмоциональные навыки. Эту активность измеряли у детей в возрасте одного года.

Далеко не первый раз ученые приходят к выводу о том, что материальное положение семьи ребёнка может отражаться на его развитии. Дети из самых бедных семей отстают в некоторых аспектах развития от ровесников из семей обеспеченных, что связано, вероятней всего, с более частым стрессом, неправильным питанием и прочими факторами.


Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика