Депутат Госдумы предложил восстановить исправительно-трудовые колонии

По его словам, в таких колониях заключенные не жаловались на то, что вынуждены ходить на работу

Фото: Global Look Press

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков заявил, что в России необходимо восстановить исправительно-трудовые колонии (ИТК) и приспособить их к современному законодательству, передает URA.ru.

«Надо хорошенько продумать, как приспособить исправительно-трудовые колонии к законодательству, которое провозглашает труд свободным. И к нашей Конституции. Да, я не боюсь такого слова – приспособить. С другой стороны, у нас сейчас есть обязательные работы, как мера наказания. Даже в административном кодексе есть. Труд то принудительный», – сказал депутат. 

По словам Синельщикова, когда существовали такие колонии, заключенные жаловались на условия содержания, а не на работу. 

«Это чаще всего было нарушение при выдворении в ШИЗО, или в дисциплинарный изолятор несовершеннолетних, нарушения санитарных правил, нарушения бытовых условий, когда в одной камере или помещении был переизбыток людей. Жаловались на плохую воду, на холод, на жару. Но никто никогда не жаловался, что он вынужден ходить на работу, что ему тяжело трудиться», – пояснил он.

Депутат считает, что подобные колонии смогут выполнить свою исправительную функцию, так как сегодня системы исправления в этих колониях нет. Он также подчеркнул, что в последние 20 лет удельный вес совершивших преступление повторно среди всех лиц совершивших преступление, ежегодно возрастает. Основной причиной он называет то, что сейчас нет профилактики для вернувшихся из мест лишения свободы, при этом в тюрьмах также нет никакой профилактики и перевоспитания.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика