Анатолий Аксаков - о запрете криптовалют: Будет жаркая дискуссия, месяца на три

Депутат Госдумы прокомментировал «Собеседнику» предложение ЦБ

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков
Фото: Global Look Press

ЦБ выпустил доклад о криптовалютах. В тексте говорится о «значительных рисках для российского финансового рынка». Так, Центробанк утверждает, что граждане могут потерять вложения, сама крипта якобы похожа на пирамиды, зависит от информационного фона, а биржи «нередко становятся объектами хакерских атак» – отмечает ЦБ.

– Это не окончательное решение, а предложение к дискуссии. Считайте, что благодаря вам она началась, – заявил «Собеседнику» председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Анатолий Аксаков. – Кто-то говорит, что надо сохранить майнинг, кто-то – нет. Дума будет одним из центров дискуссий и принятий решений на основе доклада Банка России. Подавляющее большинство норм в нем правильные и очевидно их поддерживает и ФСБ и финмониторинг и Минфин и Минэкономики.

Есть темы, которые требуют дополнительных дискуссий. В ходе обсуждения будет вырабатываться выверенное решение и по майнингу, и по поводу инфраструктуры, которая может использоваться, или должна быть под запретом для выпуска и обращения криптовалют. Этот вопрос в России не урегулирован. Надо определиться: можно или нельзя такие операции осуществлять. Поэтому надо сказать спасибо ЦБ, это шаг к тому, чтобы этот вопрос отрегулировать. Понятно, что сейчас будет жаркая дискуссия, месяца три будут высказывать свои позиции и аргументы в пользу того или иного варианта развития событий. Может, через 4 месяца все это будет обобщено и выработана окончательная позиция. Дальше на ее основе будут готовиться нормативные документы, – заключил Анатолий Аксаков.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика