«Кощунственный цирк»: игумен Екатеринбургской епархии высказался против крещенских купаний

Священнослужитель напомнил, что церковь осуждает практику «крещенских купаний» с XVI века

Фото: Global Look Press

Игумен Вениамин Райников из Екатеринбургской епархии на своей странице в Facebook прокомментировал кадры, распространившиеся в соцсетях в период крещенских купаний. На видео мать насильно и с помощью мужчин-спасателей окунает в прорубь малолетнего сына

«Я не верю в миссионерский потенциал купаний. У кощунства не может быть миссионерского эффекта. А вот как суеверие рождает преступление – такое вижу. Когда тепло одетая яжмать насильно окунает ребенка в прорубь, прилагая к суеверию кощунство, к кощунству глупость, а к глупости жестокость.
Кажется, пора уж закрывать этот провалившийся проект – пытаться воцерковить через суеверие. Ну, не получилось и не могло получиться. Пора это признать и соборно актуализировать осуждение крещенских купаний и запретить духовенству соучаствовать в этом кощунственном цирке»

Райников отметил, что крещенские купания официально осуждены церковью на Поместном Соборе 1551 года. Духовенство лишь в постперестроечное время решило возглавить эту практику, которую так и не смогло искоренить.

Ранее во время крещенских купаний на реке Оредеж на глазах у своих детей под лёд течением унесло 40-летнюю женщину. Найти ее не удалось.

Теги: #религия

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика