Заболеваемость ковидом в России может превысить 400 тыс. в сутки, экс-судья Янгулбаев вместе с дочерью покинул Россию: главное к 23 января

Коротко о главных новостях к утру воскресенья

Фото: Global Look Press/Telegram Комитет против пыток

Число заболевших коронавирусом за сутки в ближайшие две недели в России может превысить 400 тыс. случаев. Как рассказал ТАСС основатель и гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев, озвученный ранее прогноз в 100-200 тысяч заболевших в сутки по России – не самый пессимистичный. По его словам, во Франции с населением в 2,5 раза меньше и лучшими показателями по вакцинации наблюдается больше случаев, и в ближайшие две недели мы можем обогнать ее. Он отметил, что число заболевших коронавирусом в эту волну превзойдет все прошлые показатели, и Россия плохо готова к этой волне. По мнению Исаева, причинами этого являются слабость медицинской пропаганды и недоверие населения к здравоохранению в России, а также низкий уровень заботы граждан о своем здоровье. 

В подмосковном поселке Обухово супруги умерли из-за отравления неизвестным веществом, их сына доставили в реанимацию. По данным РЕН-ТВ, они пострадали от пищевого отравления. Сейчас следствие называют основной версию отравление пирожками, которые они купили в магазине возле дома. Однако отмечается, что в доме нашли и другой потенциально опасный продукт – копченая рыба. На кухне также обнаружили щи, картошку, мороженое и колу, но эти продукты пока подозрений у следствия не вызвали. По факту смерти супругов возбудили уголовное дело. 

Судья Верховного суда в отставке Сайди Янгулбаев, чью жену увезли силовики в Чечню, вместе с дочерью Алией покинул Россию. Об этом сообщается в Telegram-канале правозащитной организации «Комитет против пыток» (признан иноагентом). «Сайди Янгулбаев с дочерью Алией Янгулбаевой покинули Россию. Они сообщили нам, что отъезд связан с угрозой их жизни. Комитет против пыток продолжит общественное расследование насильственного задержания Заремы Мусаевой и работу с ЕСПЧ по поданной жалобе по 39 правилу», – говорится в сообщении. Отмечается также, что до сих пор неизвестно, где именно находится Зарема, в каком она состоянии здоровья и правовом статусе. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил членов семьи Янгулбаева в пособничестве террористам и призвал их задержать, а в случае сопротивления – «уничтожить».

Главным симптомом штамма коронавируса омикрон является боль в горле. Как сообщает NBC Chicago со ссылкой на комиссара Департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисона Арвади, это наиболее распространенный симптом, позволяющий прогнозировать положительный тест на ковид. Она также отметила, что полностью вакцинированные не обязательно заболевают «серьезно, с лихорадкой в ​​​​течение нескольких дней и затрудненным дыханием». 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика