«Мишустин, очень своевременно – два года ждал пока карманы набьют?»: в сети критикуют премьера за запоздалое поручение

Россияне считают, что «если пошла такая пляска, то Мишустин может поручить ФАС проверить и рост цен на продукты, ЖКХ и бензин»

Фото: Global Look Press

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус, сообщается на сайте кабмина.

«Поручение касается обоснованности стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Провести проверку цен поручено Федеральной антимонопольной службе. Срок исполнения поручения - 1 февраля», - говорится в пресс-релизе.

Правительство приступает к реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением штамма «омикрон» и подготовки системы здравоохранения для помощи заразившимся коронавирусом.

По данным на сайте, документ обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19, которое состоялось 18 января. Контролировать исполнение мер поручено руководителям регионов.

Законопроект о введении QR-кодов допускает, что в общественные места также можно попасть с отрицательным результатом ПЦР-теста. Роспотребнадзор решил сократить срок действия такого сертификата с 72 до 48 часов, мотивировав это распространением омикрон-штамма. В Госдуме стоимость таких исследований критикуют эсеры. Депутат Олег Нилов ранее заявил о наличии «колоссальной наценки»: по его данным, закупочная стоимость тестов составляет 120-150 рублей, тогда как конечному потребителю услуга обойдется в полторы-две тысячи рублей. Зампред думского комитета по охране здоровья, член ЛДПР Сергей Леонов также предлагал правительству зафиксировать цены в пределах тысячи рублей.

В соцсетях инициативу премьер-министра… не оценили. Наверное, потому, что она должна была иметь место, ну, например, еще пару лет назад.

«Кому война, кому мать родна», - написал читатель.

«У нас наценки в 500-1000 % во всём, картофель у совхозов покупают за 6-10 рублей, а в магазине он 50 руб.,а если его помыть то все 80! Должно быть регулирование цен государством, а у нас всё от балды!» - возмущен пенсионер.

«У нас ни одна служба не желает работать без чекиста с наганом за спиной...» - не понимает россиянин, почему ФАС самостоятельно не проверили стоимость ПЦР-тестов ранее.

«Всего за два года до правительства дошло, что идёт обдираловка народа из-за коронавируса. По-моему, это и называется «преступная халатность»...» - считает юрист.

«Мишустин, а чего бы не дать отдельные поручения ФАС проверить обоснованность цен, например, на молоко, хлеб, сахар, мясо, чёрную икру, детское питание, бензин, ЖКХ, лекарства?» - задали вопрос премьеру.

«Очень своевременно! Как с масками - карманы уже набиты?» - возмущены люди.

«В Европе фирмы раздают ПЦР-тесты работникам бесплатно. Хватит зарабатывать на народе. Заставить работодателей оплачивать тесты, а неработающим выдавать через органы соцобеспечения», - требует читатель.

«Если государство требует от населения вакцинации, то почему в обычных поликлиниках не делают эти тесты, а отправляют в платные лаборатории где они стоят от 2 тысяч рублей? Сложно сделать этот тест для всего населения бесплатно и в обычной поликлинике?» - не понимает девушка.

«Конечно, ФАС проверит и докажет, что всё нормально. «Цены обоснованы, нам просто денег очень много надо, а, вы держитесь» - иронично закончил обсуждение россиянин.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика