Беглов оправдал проблемы с уборкой снега в Петербурге реформами и погодными факторами

По его словам, отказ от сброса снега и мусора в реки и каналы и неиспользование реагентов дали положительные результаты

Фото: Global Look Press

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что система уборки улиц от снега и гололеда находится на этапе реформирования, также на ситуацию в городе повлияло большое количества снега и «температурные качели», передает ТАСС.

«Мы продолжим реформирование системы уборки города, наводим порядок, но нужно определенное время. Уборку города возьмем под городской контроль, создав собственную инфраструктуру. Это важнейшая сфера жизнеобеспечения города, а "лоскутное одеяло" бизнеса не справляется с задачами и злоупотребляет доверием горожан», – сказал Беглов.

Он отметил, что проблемы с уборкой и вывозом снега связаны «с рядом объективных и субъективных проблем», в том числе разгильдяйством и большим количеством управляющих компаний, считающих новую систему затратной. 

На качество уборки этой зимой, по его словам, особенно повлияли погодные факторы. 

«Прошли пять циклонов, плюс температурные "качели": то растает снег, то лед, скользко», – сказал он. По данным городской администрации, в прошлом году за всю зиму вывезли 1,3 млн кубометров снега, а в эту зиму по состоянию на данный момент – уже 2,2 млн кубометров.

Губернатор Петербурга подчеркнул, что они максимально быстро стараются реагировать на погодные вызовы, но ускорять уборку за счет сброса грязного снега в реки и каналы они не собираются. Он также добавил, что отказ от сброса снега и мусора в реки и каналы и неиспользование реагентов дали положительные результаты в виде снижения заболеваемости по аллергии и астме.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика