С 2016 года бедные россияне стали еще беднее, а богатые – богаче

Разрыв между богатыми и бедными увеличился из-за пандемии, возможности сократить его пока нет

Фото: Global Look Press

За последние пять лет разрыв между богатыми и бедными россиянами увеличился, в большинстве регионов с низкими доходами они еще больше снизились. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на расчеты аналитиков ING. 

Как следует из расчетов, в 66 российских регионах в 2016 году уровень доходов не дотягивал до среднероссийского (29 300 рублей, в 43 из них за пять прошедших лет доходы населения сократились, в 13 – выросли меньше среднероссийских, и лишь в 10 выросли сильнее, чем в среднем по стране. При этом относительно существенно доходы выросли только в Адыгее, на Алтае и в Крыму — на 15%, в Чувашии, Севастополе, Новосибирской и Ленинградской областях — на 7-10%. 

«В 49 субъектах со средним и низким доходом, где на начало 2021 года проживало свыше 77 млн человек (53% населения), реальные доходы населения за последние пять лет упали», – подчеркнул главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин и добавил, что большинство из них – это регионы Центрального федерального округа, Северного Кавказа и Приволжья.

Как отмечается, абсолютным лидером по падению благосостояния за последние пять лет стала Тамбовская область. Реальные денежные доходы ее жителей на 15% меньше, чем в 2016 году. Тогда они были ниже среднероссийских на 16%, а сейчас – на 27%. Закредитованность жителей региона за пять лет выросла с 38% до 59%. Чистый отток граждан из Тамбовской области за пять лет составил 16 400 человек, или 1,6% ее населения на начало 2016 года. 

Во всех регионах-лидерах по падению доходов, за исключением Вологодской и Еврейской областей, темпы роста закредитованности были выше средних по стране, особенно быстро люди влезали в долги в Омской области, Башкортостане и Карачаево-Черкесии.

Благосостояние россиян достигло исторического максимума в 2013 году, к которому до сих пор так и не вернулось. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика