«Не важно, кто там куда бежит и приседает»: экс-капитан Virtus.pro раскритиковал нормативы для киберспортсменов

По его словам, киберспорт – это не спорт, а «максимально коммерческая история»

Фото: dota2.ru

Экс-капитан команды Virtus.pro по Dota2 Ярослав Кузнецов, выступавший под ником NS, заявил, что киберспорт является «чисто коммерческой историей» и нормативы по физподготовке киберспортсменов, утверждённые Минспортом России, никто проверять не станет. Об этом он сообщил NEWS.ru.

«Вот наши ребята из Team Spirit выиграли The International. Сомневаюсь, что кто-то из них их выполнит, хотя кто-то сможет. Тем не менее это лучшие игроки в Dota 2 на данный момент в мире. Это чисто коммерческая история, никому не важно, кто там куда бежит и приседает. Организаторам и зрителям интересно, кто и как играет. Это чисто внутренняя российская история для каких-то наших студенческих лиг, кубков РФ, ЧР. И то я не уверен, что за этим станут сурово следить», – сказал Кузнецов и добавил, что эти нормативы бессмысленны.

При этом он не исключил, что утверждённые стандарты физподготовки могут превратиться в лишнюю площадку для возможных спекуляций, если спортсмену придётся искать способ «обойти» выполнение нормативов.

Как отметил эксперт, Федерация компьютерного спорта и Минспорт РФ пытаются пытаются сделать всё, как в спорте, но киберспорт – это не спорт, а «максимально коммерческая история» на 50% составляющая шоу. 

«Разработчик Dota 2, проводящий турнир, может щёлкнуть пальцами, и завтра никаких соревнований не будет вообще, так как он владеет правами на эту игру. В киберспорте свои правила – как скажут компании, так и будет», – подчеркнул он.

Ранее лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что развивать киберспорт в России нужно, но попытки отсеивать потенциальных киберспортсменов по физическим показателям вредны. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика