Форум для дотеров, Двач и Яплакалъ. Назван ТОП сайтов Рунета с самыми агрессивными пользователями

На долю мужчин приходится 68% агрессивных сообщений в медиа

Фото: Global Look Press

Специалисты Brand Analytics представили результаты исследования агрессивности русскоязычных пользователей в социальных медиа за ноябрь 2021 года. Их главными выводами стало то, что агрессивности стало чуть меньше и мужчины все так же остались агрессивнее женщин.

В ТОТ-30 русскоязычных сайтов с высокой долей агрессивного контента вошли различные форумы, развлекательные сервисы, новостные порталы и даже социальная сеть.

«У одного из крупнейших форумов по игре Dota 2 – prodota.ru – первое место и более 36% публикаций, содержащий агрессивную лексику. На второй позиции анонимный имиджборд 2ch.hk, который в 2018 году был лидером топа: у него чуть меньше 35% контента с агрессивностью. На 3 позиции развлекательный молодежный портал yaplakal.com, который сохранил свою позицию с 2018 года», – отмечается в исследовании. 

Повышенная агрессивность также отмечается у сайтов: pikabu.ru, dtf.ru, overclockers.ru, echo.msk.ru, politforums.net, bolshoyforum.com, tjournal.ru, newsland.com, forum.penzainform.ru, 74.ru, jediru.net. 

При этом Twitter оказался единственной соцсетью в списке – в ноябре чуть меньше 15% русскоязычного контента содержало агрессивную лексику. Подчеркивается, что Twitter несколько лет подряд занимает нижнюю позицию рейтинга с около 30% сообщений «с ненавистью».

Фото: Скриншот с сайта br-analytics.ru

Наибольшее количество сообщений с выявленной агрессией публиковали мужчины в возрасте 21 года (почти 400 тыс. сообщений за месяц). 

Как отмечается, мужчины в два раза чаще женщин публикуют контент с агрессивной лексикой – на их долю приходится 68% таких сообщений. При этом возрастные пики приходятся на 15, 21,31-34 лет, после чего кривая агрессивности у мужчин с увеличением возраста уменьшается. У женщин схожая динамика: возрастные пики агрессивности также приходятся на период в 14-16 лет, дублируют мужскую динамику в возрасте 20-22 лет (хотя и с меньшей амплитудой), и показывают небольшой рост в возрасте 30-32 лет. При этом в период с 60 до 68 лет у женщин агрессивность выше, чем у мужчин.

В рамках исследования было проанализировано более 1 млрд русскоязычных сообщений, опубликованных в русскоязычных социальных медиа в период с 1 по 30 ноября 2021 года, среди которых было определено 54,7 млн сообщений с лексической агрессивностью. Данные включают сообщения социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Instagram, TikTok, Youtube, Facebook, Twitter (в том числе упоминания в Stories, анализ текста на картинках и в видеороликах), а также сообщения блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика