«Это очень опасная лотерея»: эксперты сравнили эффективность иммунитета после прививки и у переболевших COVID

По словам экспертов, прививка более «спокойный» вариант и нужно, чтобы люди не думали, что переболеть–лучшая альтернатива

Фото: Global Look Press

Несмотря на то, что иммунитет от прививки от коронавируса слабее, риск тяжелых последствий у заболевших намного выше. Опрошенные РБК эксперты называют наилучшим вариантом комбинацию естественного иммунитета с «вакцинным». 

Ранее проведенное израильскими учеными исследование показало, что вакцинированные от COVID-19 были в несколько раз больше подвержены риску заражения, чем переболевшие.

Как заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова, сравнивать вакцинацию и болезнь нельзя. 

«Никто не может утверждать, что он здоровый и молодой, а значит, не боится переболеть. Это очень опасная лотерея. Прививка гораздо более «спокойный» вариант. Нужно, чтобы люди не думали, что переболеть–лучшая альтернатива», – подчеркнула она и добавила, что однозначно интерпретировать данные израильского исследования сложно, так как в числе вакцинированных много людей из групп риска, например, хронических больных и пожилых людей, у которых изначально иммунитет ниже.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов отметил, что нужно учитывать то, что естественный иммунитет всегда работал лучше. По его словам, даже однократная вакцинация после болезни дает больший эффект, чем двукратная вакцинация без болезни, что справедливо для всех вакцин, но риск заболеть есть в любом случае. 

При этом директор Центра глобальной вирусологической сети и советник ВОЗ Константин Чумаков не согласен с тем, что естественный иммунитет лучше искусственного.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика