В России предложили снизить до 0% ставку на ипотеку для многодетных, названа версия убийства российских журналистов в ЦАР: главное к 20 января

Коротко о главных новостях к утру четверга

Фото: Global Look Press/pixabay

В Общественной палате России (ОП РФ) предложили снизить ставку на ипотечный заем или жилищный кредит для многодетных семей до 0% годовых. Как сообщают «Известия», инициатива содержится в подготовленном для правительства РФ списке мер поддержки семей с детьми, который составлен при опросе ВЦИОМ родителей во всех регионах страны. Уточняется, что за такую меру проголосовали 60% российских семей. Среди инициатив также бесплатное предоставление жилья в собственность семьям с пятью или более детьми (42% голосов). Еще 40% родителей также поддержали бы единовременные выплаты на приобретение квартиры или дома для тех семей, которые воспитывают инвалидов. Кроме того, рассматривается субсидирование семьям 50% стоимости аренды жилья и т.д. Письмо с предложениями ОП в ближайшее время будет направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Российский посол в Центральноафриканской Республике (ЦАР) Александр Бикантов заявил, что трех российских журналистов в 2018 году убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R. «По предварительной версии, их остановили и убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R», – передает его слова РИА Новости. По его словам, в 2020 году эти бандиты в коалиции с другими группировками напали на столицу страны, погибло много мирных жителей, но город не был взят. Троих российских журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля, расследовавших в ЦАР деятельность частной военной компании (ЧВК) Вагнера, убили 30 июля 2018 года, расследование до сих пор ведется.

Банк России предложил запретить предпринимателям, заподозренных в отмывании денег, открывать новые юридические лица. Как сообщает РБК, глава департамента финмониторинга ЦБ Илья Ясинский предложил доработать законодательство и лишать таких руководителей возможности на три года создавать новые юрлица или становиться единоличными исполнительными органами в компаниях. По его словам, документ предполагает запрет для физических лиц выступать в качестве учредителей либо единоличных исполнительных органов тех юрлиц, которые были исключены, по информации Банка России, из ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Он подчеркнул, что эта норма не будет касаться тех, кто не захочет разбираться с ЦБ в судах и решится на самоликвидацию. Ясинский также пояснил, что трехлетнее ограничение на создание новых юрлиц или выступление в качестве единого исполнительного органа будет действовать вне зависимости от того, по какой причине такой субъект был исключен из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. 

МВД пока не планирует возвращать штрафы для водителей за превышение средней скорости. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в апреле 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин поручал проработать вопрос закрепления ответственности за этот вид нарушения, однако в ведомстве пришли к выводу, что в законодательстве есть «правовые пробелы», препятствующие вынесению штрафов, поэтому говорить о возвращении санкций преждевременно, заявили в пресс-службе МВД. Как отмечается, в январе 2022 года СМИ со ссылкой на документы МВД сообщили о возвращении штрафов за среднюю скорость. Поправки, как считают в газете, будут разрабатываться, но ни сроков, ни другой конкретики нет.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика