Роспотребнадзор предупредил об особой опасности омикрон-штамма для детей 2-5 лет

Как отмечается, перенесенный во время беременности коронавирус также может сказаться на развитии будущего ребенка

Фото: pixabay

Штамм коронавируса омикрон особо опасен для детей от двух до пяти лет, так как поражает верхние дыхательные пути и бронхи, вызывает бронхиолит, который требует госпитализацию, и диарею. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.  

«Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея», – заявил он.

Как отметил Горелов, согласно зарубежным исследованиям, перенесенный во время беременности коронавирус может сказаться на развитии будущего ребенка и приводить к задержке темпов нервно-психического и физического развития. «Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние», – пояснил он.

Эксперт добавил, что в группу риска из-за омикрона также входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика