«Облагайте налогом нас»: миллиардеры из США и Европы требуют повышения налогов для богатых

В письме отмечается, что за последние два года пандемии состояние богатых росло, при этом их доля в налогах несправедлива

Фото: pixabay

Более 100 миллионеров и миллиардеров США, Канады и стран Европы назвали нынешнюю налоговую систему при демократии несправедливой и призвали обложить богатых налогами, чтобы вернуть доверие народа. Об этом говорится в открытом письме организации «Миллионеры-патриоты» участникам Давосского экономического форума, который в этом году будет проводиться онлайн. 

В письме отмечается, что за последние два года пандемии состояние богатых росло, при этом сами миллиардеры не могут назвать свою долю в налогах справедливой.

По их словам, несправедливость международной налоговой системы привела к колоссальному недоверию между народами мира и элитами, которые являются архитекторами этой системы, поэтому для восстановления доверия необходимо обложить налогом богатых.

«Преодоление этого разрыва потребует большего, чем тщеславные проекты миллиардеров или разрозненные филантропические жесты – это потребует полного пересмотра системы, которая до сих пор была намеренно разработана, чтобы сделать богатых еще богаче. Проще говоря, для восстановления доверия необходимо обложить налогом богатых. Мир – каждая страна в нем – должен требовать, чтобы богатые платили свою справедливую долю. Облагайте налогом нас, богатых, и облагайте налогом сейчас», – сказано в их письме. 

«Покажите людям мира, что вы заслуживаете их доверия. Если нет, то все приватные разговоры ничего не изменят – ни налоги, ни вилы. Давайте послушаем историю и выберем с умом», – говорится в заключении. 

Среди подписавших документ продюсер, племянница и наследница Уолта Диснея Эбигейл Дисней, ее брат Тим, а также венчурный капиталист и один из первых инвесторов Amazon Ник Ханауэр. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика