«Может он покажет пример и поставит себе клеймо на видное место?»: в сети хейтят депутата, продвигающего маркировку домашних животных

Ему напоминают, что помимо кошек и собак, можно чипировать и других «домашних животных» - мышей, тараканов и рыбок

Фото: АГН Москва

Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что в России планируют ввести учет и обязательную маркировку домашних животных.

Как сообщил парламентарий, Минсельхоз подготовит поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Этот документ, внесенный правительством в Госдуму в ноябре прошлого года, вводит понятия маркировки и учета животных в России, но сейчас он относится только к сельхозживотным. Теперь это положение планируют исправить, следует из ответа Минсельхоза Бурматову, который обратился к главе ведомства Дмитрию Патрушеву.

«Минсельхоз является ответственным исполнителем по перечню поручений президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным от 15 мая 2021 года, согласно которому необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие ведение учета домашних питомцев», - говорится в документе.

В тексте письма отмечается, что доработать проект планируется в рамках подготовки его к рассмотрению во втором чтении. Также подчеркивается, что изначально его создавали для учета и маркировки, в том числе домашних питомцев.

«Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти», - заявил Бурматов.

Он добавил, что новая норма также поможет привлекать к ответственности нерадивых хозяев, выбрасывающих своих питомцев на улицу.

«В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак», - объяснил депутат.

Бурматов добавил, что учет животных должен быть бесплатным, а способ идентификации - вариативным, чтобы люди сами могли выбрать, как маркировать своего питомца. В качестве возможных вариантов парламентарий назвал бирку, клеймо или чип.

Сказать, что в соцсетях Бурматова подвергли хейту, значит не сказать ничего.

«Ага, ага. Так я и поверил. Скорее всего, этот господин «больше всего» ждет как бы ввести ещё один способ отъема денег у населения. Смотрит в Интернет, видит - котики. А давай-ка введем их обязательную регистрацию и что бы ещё с платной лицензией. Ага, ага, так я и поверил, что люди ему пишут. Вернее, писать-то пишут... Так я и поверил, что он это читает», - остался в бешенстве читатель от таких новостей.

«Почему бы Бурматову не подать пример и поставить себе клеймо на видное место?», - иронично отметил россиянин.

«Слугам народа» больше заняться нечем? Этому «экологу» луче бы озаботиться установкой урн, а то окурок, маску, обёртку от мороженного кинуть некуда!» - написал пенсионер.

«К сожалению, это то время, когда наступил полный ЗАСТОЙ и страной правят авантюристы и дилетанты под прикрытием Кремля. Так будет и дальше, маразм будет процветать», - в шоке москвич.

«А причем бродячие собаки, если маркировать будут домашних? Правда, бродячих добавится, т.к.все промаркированное у нас облагается налогом и бабулькам, которые подобрали котенка или щенка на улице, проще будет от него избавиться», - предположила девушка.

«А интересно, это касается частных зоопарков на Рублёвке или про обычных наших кисок и попугайчиков? - уточнил студент. – И у бродячих от этого закона хозяин появится?»

«А потом бац - налог пришёл на кошку или дворняжку. Причём, сумму налога будут ставить в зависимости от аппетита заинтересованных лиц. А как на учет и с учёта снимать будем? Однозначно, нужно новую структуру формировать. МФЦ для кошек...» - прозвучал еще один ироничный комментарий.

«Что будем с рыбками делать? А мыши, тараканы... Кто там у нас ещё без регистрации проживает? Какое позорище, что в голове у депутатов?!...» - в бешенстве россиянин.

«Народная примета - если что-то начинают маркировать, значит следом жди инициативу о новых налогах под благовидным предлогом - на нужды бедных котиков», - написал уралец.

«Больные на всю голову депутаты пытаются протащить абсолютно неприемлемые и вызывающее одно лишь негодование у населения законы. Вопрос к правительству: «Зачем нам такие депутаты, которые всё делают против народа?» Это же просто бред и позор», - протестуют и в Сибири.

Я» согласен на регистрацию при условии, что на лохматых и хвостатых будут давать денежное пособие на кормёжку, а также полис на ветстрахование», - ироничен собаковладелец.

«Сначала собак промаркируют, а потом и нас», - сделал вывод напоследок мужчина средних лет.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика