Миллиарды Назарбаева, ковидные поликлиники, обращение Зеленского к нации: новости к полуночи 19 января

Дайджест новостей к окончанию среды

Фото: Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения обратилась к государствам с просьбой не ограничивать международное сообщение на фоне распространения пандемии коронавируса. В ВОЗ признали, что эта мера неэффективна и особенно бессмысленна в связи с особенностями омикрон-штамма, известного высокой контагиозностью.

Тем временем российское здравоохранение переориентирует под ковидных пациентов поликлиническое звено. Предполагается, что организационный коллапс в текущую волну придется именно на амбулаторную службу, а не на стационары, как это было в предыдущие волны.

Из-за личных обстоятельств экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская отказалась от должности посла РФ в Кабо-Верде.

Местные россияне в Кабо-Верде расстроились. Прожившая 20 лет в республике Алевтина Житникова призналась, что очень рассчитывала на сотрудничество с Поклонской:

«Мы надеемся, что приедет другой консул. Выбираем не мы, а правительство. Главное, чтобы прислали молодого, активного, динамичного. Последнее время у нас только пенсионеры, старички. Нам нужен энергичный посол»

, – цитирует «Говорит Москва» местную жительницу.

Журналисты насчитали в активах «Назарбаев фонда» около 7,8 миллиарда рублей. Хотя формально эти средства не принадлежат экс-президенту Казахстана, но только он может распоряжаться ими. Якобы благотворительная организация имеет активы в крупных ТЦ, банках, брокерских конторах и даже в хлебозаводе.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня обратился к нации с просьбой не устраивать панику по поводу возможной военной агрессии российской армии:

«Разве это не реальность уже восемь лет? Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти риски существуют не один день, и сейчас они не стали больше, сейчас стал больше ажиотаж вокруг них»

, – цитирует ТАСС Зеленского.

Сегодня же из-под стражи отпустили экс-президента Украины Петра Порошенко. Суд не стал арестовывать его по делу о госизмене.

Партия КПРФ тем временем внесла в Госдуму проект постановления о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами. Но в Совете Федерации коммунистов упрекнули в том, что они суют нос не в свою тарелку – такие решения принимают внешнеполитические ведомства.

Коротко о других новостях:

  • Директриса школы в Москве отвела ученицу 11 класса в отдел полиции, чтобы она написала заявление на отчима. Он насиловал падчерицу с 2011 года. Мать дочери не верила
  • Пресс-служба ЦСКА извинилась перед болельщицами за сексистский ролик, в котором назвала российских девушек «Наташами»
  • В офисе родителей политика Дмитрия Гудкова снова прошли обыски
  • В Петербурге у Соловецкого камня прошла акция памяти в честь погибших антифашистов
  • Хакеры атаковали информационные системы Международного комитета красного креста и полумесяца


Также читайте сегодня на сайте «Собеседника»

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика