19.01.2022

Кому война, кому справедливость родна

“Есть три пути к разорению: женщины, скачки и доверие к экспертам. Первый из них самый приятный, второй — самый быстрый, зато третий — самый надёжный”.

Фото: Скриншот ОТР

Никита Кричевский

Это сказал когда-то Жорж Помпиду, интеллектуал, педагог, знаток и ценитель искусства, бывший премьер-министр и президент Франции, при котором страна пережила большой экономический и технический подъем.

Другой педагог-экономист, и в то же время полный антипод Помпиду, этакое «импортозамещение» французских энциклопедистов профессор Кричевский, словно нарочно придуманный для иллюстрации этого афоризма, проиграл вчера суд по иску “Транснефти”.

Вкратце о сути. В июне прошлого года в системе «Транснефти» снова обнаружили хлор. Виновник на этот раз нашелся легко – по данным аналитических отчетов, отличилась тогда ещё дочка «Роснефти» - АО «Самаранефтегаз». В «Роснефти», естественно, соглашаться с этим спешить не стали. Но в связи с этим с новой остротой встал роковой русский вопрос – «Что делать?»

Собственно, это давно известно – необходимо создание системы операционного контроля качества нефти. Но некоторые нефтяные компании против этого категорически возражают. Их позицию и озвучил экономист Кричевский, разразившийся статьей с хлестким названием «Транспортная рента: зачем «Транснефти» тотальный контроль за качеством сырья?». Увы, ни одного из своих громких утверждений автор подтвердить в суде так и не смог. Придется опровергать и платить за моральный ущерб.

Сумма, правда, пустяковая – 300 тыс рублей. Но дорого внимание. И здесь сразу вспоминаются многомилионные иски, которые против СМИ по самым разным (иногда совсем уж вызывающим удивление) поводам подает «Роснефть», симпатии к которой, видимо, и бросили Кричевского к письменному столу.

Нигде, пожалуй, так ярко не выражается разница во взглядах двух гигантов. Там, где «Роснефть», такое впечатление, ведет чуть ли не войну на уничтожение, «подминая под себя» информационное поле, «Транснефть» точечно наказывает недобросовестных «экспертов».

Да и то только в том случае, если они переходят всякие приличия. Последний подобный случай датирован аж 2019 годом, когда навязанный «Независимой газете» Олег Бондаренко решил «сорвать покровы» и обвинил трубопроводную компанию в том, что она сознательно ухудшает качество поставляемой на запад нефти. Соврал неудачно и с тех пор про ТЭК не высказывается.

Такой подход, согласитесь, все же более симпатичен. СМИ должны оставаться свободными, а за клевету - надо платить.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика