«Ветераны России» потребовали возбудить уголовное дело о реабилитации нацизма против писателя Шендеровича*

Там также обвинили в реабилитации нацизма всех, кто поддержал писателя, покинувшего недавно страну

Фото: Facebook Виктор Шендерович

Общероссийское общественное движение «Ветераны России» обратилось к Генпрокурору РФ Игорю Краснову, главе СК РФ Александру Бастрыкину и министру МВД Владимиру Колокольцеву с требованием возбудить против писателя Виктора Шендеровича* уголовное дело по статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» из-за его слов в передаче «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы». Обращение опубликовано на сайте организации. 

Как говорится в обращении, писатель в эфире радиостанции отрицал факты, установленные приговором Нюренбергского трибунала для военных преступников, одобрял их преступления и распространял заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Общественники также обвиняют его в том, что он распространял выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы и памятных датах России, связанные с защитой Отечества, а также факты осквернения символов воинской славы России, оскорбления памяти защитников Отечества, унижения чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны с использованием средств массовой информации. 

По словам участников движения, Шендерович* в преддверие 9 Мая, говоря о роли СССР в Великой Отечественной войне, оценил её, как «порабощение части Германии и Восточной Европы сталинским СССР и продолжением репрессивной политики внутри Советского Союза», выразил своё отношение к современным торжествам, посвящённым празднованию предстоящей годовщины Великой Отечественной войны, через апелляцию к «покаянию» и приравнивание воспитания защитников Отечества к формированию убийц. Они также отмечают, что для общей характеристики проводимых торжеств на 9 мая писатель использует слово «победобесие», а военный парад, шествие «Бессмертного полка» и иные имеющиеся формы празднования он рассматривает «как глумление прежде всего над теми, кто в этой страшной войне пострадал».

Представители движения заявили, что «в современной России, благодаря разгулу либеральной идеологии», Шендерович* в своих «оценках нашей страны и роли нашего Отечества во Второй мировой войне не одинок и имеет достаточно широкую поддержку своих либеральных соратников». Они также обвинили в реабилитации нацизма всех, кто поддерживает писателя. 

*Виктор Шендерович внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иностранных агентов

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика