«Такая встреча бывает раз в жизни». Осьминог цвета радуги попал в объектив биолога

Единицы людей видели это уникальное животное в дикой природе

Фото: instagram.com/jacintashackleton

Морской биолог Хасинта Шеклтон сняла на камеру осьминога-одеяло цвета радуги. Удивительная встреча произошла возле кораллового острова Леди-Эллиот у восточного побережья Австралии.

Осьминоги рода Tremoctopus обычно живут в открытом океане. Встретить молодую самку на мелководье – большая удача.

«Цвет ее плаща был невероятным, и было интересно наблюдать за тем, как она движется в воде», – написала Шеклтон в своем Instagram-блоге.

Осьминог-одеяло получил свое название из-за необычной мантии, которую он расправляет между щупальцами в случае опасности. Самка может отбрасывать щупальце вместе с куском яркой мантии, чтобы отвлечь хищника и спокойно уплыть.

«Наверняка для меня это бывает раз в жизни, я так благодарна!», – с восторгом пишет биолог.

Фото: instagram.com/jacintashackleton

Удивительно то, как защищаются самцы этого вида осьминога. У них нет мантии, они отрывают щупальца ядовитых медуз и плавают с ними. В случае опасности используют их в качестве оружия.

По данным ученых самки осьминога-одеяла вырастают до 2-х метров в длину, тогда как самцы не бывают больше грецкого ореха, примерно 2 см.

Чтобы оплодотворить свою избранницу, самец дарит ей свой щупалец с семенной жидкостью, а сам обычно погибает. Самка хранит семенной материал у себя под мантией.

Фото: instagram.com/jacintashackleton
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика