Минздрав обновил противопоказания к прививке от COVID-19, российский суд назначил штраф для Google и Meta: главное к 18 января

Коротко о главном к утру вторника

Фото: Global Look Press

Минздрав определил временные и бессрочные противопоказания к прививке от коронавируса. Согласно опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации документу, бессрочными противопоказаниями к вакцинации являются лишь гиперчувствительность к компонентам вакцины, а также в случае возникновения тяжелых осложнений после получения первого компонента препарата: анафилактического шока, судорожного синдрома, повышения температуры выше 40 градусов, гиперемии и отека в месте инъекции. Временные противопоказания устанавливаются в периоды острого течения сопутствующих заболеваний, обострения хронических заболеваний, она также противопоказана при возникновении острых респираторных вирусных и инфекционных заболеваниях. 

Мировой суд Москвы назначил Meta и Googgle минимальный размер оборотных штрафов в размере 5% от их годовой выручки за 2020 год. «Учитывая, что санкция ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ предусматривает безальтернативное наказание, судья назначает наказание в виде административного штрафа в размере 1/20 (5%) совокупного дохода организаций и его аффилированных лиц, полученного от реализации всех товаров (работ, услуг), не усматривая оснований для назначения наказания ниже низшего предела"», – говорится в постановлениях суда, приводит «Интерфакс». Как указывается, совокупный доход Google за 2020 год превысил 144 млрд рублей, Meta - 39 млрд рублей. Ранее компании были признаны виновными в повторном совершении правонарушения, связанного с неудалением информации в сети «Интернет» информации.

Премьер-министр Казахстана заявил, что власти возместят средства бизнесу, пострадавшему во время беспорядков в стране, передает ТАСС. Как рассказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании правительства, по результатам работы правительственной и региональных комиссий по ликвидации последствий беспорядков из республиканского и местных бюджетов будут выделены необходимые финансовые средства для возмещения понесенного ущерба. Он также добавил, что для снижения нагрузки на бизнес налоговые и таможенные проверки органов государственных доходов, а также выставление уведомлений по камеральному контролю будут приостановлены до 1 февраля 2022 года. 

Польский футболист Роберт Левандовски стал лучшим игроком 2021 года по версии ФИФА. Нападающий «Баварии» стал самым результативным игроком прошедшего года. На его счету 69 голов в 59 матчах за немецкий клуб и сборную Польши. Левандовски забил 43 мяча в чемпионате, 11 в Лиге чемпионов, два в Суперкубке Германии, два на клубном чемпионате мира и 11 – за сборную Польши. Соперниками Роберта были Мохамед Салах из «Ливерпуля» и Лионель Месси из «Пари Сен-Жермен».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика