17.01.2022

В Питере без QR-кодов до работы не допустили около 20% сотрудников Балтийского завода

Десятки людей физически не смогли попасть на рабочее место, а остальные под давлением согласились взять отпуск, в том числе за свой счет

Фото: Global Look Press

Балтийский завод

Сегодня непривитые сотрудники Балтийского завода в Санкт-Петербурге не смогли попасть на свои рабочие места. Тех из них, кто пришел, просто не пустили в здание, а остальные согласились взять отпуска, в том числе и неоплачиваемые, после настоятельных рекомендаций начальства.

В пресс-службе завода пояснили, что пропуска всех, кто не имеет QR-кода, сертификата о вакцинации или медотвода, были заблокированы. Однако несколько десятков собравшихся сутра у входа в предприятие работников считают требование обязательной вакцинации ущемлением своих трудовых прав. Они вызвали к заводу полицию и составили соответствующий акт, а до этого обратились в прокуратуру.

Как пишет «Фонтанка», непривитых на заводе порядка 20% или около тысячи человек. Часть из них не доверяют вакцине, а часть — переболели и пока не считают нужным привиться. Те из них, кто не пришли сегодня, согласились с требованием руководства взять отпуск, однако на заводе отрицают, что навязывали такое решение.

Издание отмечает, что накануне в Петербурге вступило в силу распоряжение властей, по которому предприятия сфер строительства, промышленности и транспорта получают право отстранять работников без сохранения зарплаты, если они не привились. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика