Умер телеведущий Зеленский, ретейлеры ограничат наценки на базовые продукты: главное к 12 января

Коротко о главных новостях к утру среды

Фото: Global Look Press

Российский журналист, радио- и телеведущий Михаил Зеленский умер в возрасте 46 лет. Как сообщили в посольстве РФ в Венесуэле (по совместительству в Республике Гаити и Доминиканской Республике) ТАСС журналист скончался во время отдыха на территории Доминиканы. «Посольству известно о том, что 11 января в Доминиканской Республике скоропостижно скончался Михаил Зеленский. Сотрудники дипмиссии находятся в контакте с доминиканскими властями и родственниками покойного», – рассказала пресс-секретарь посольства. Причине смерти не уточняется.

Крупные розничные сети предложили Федеральной антимонопольной службе (ФАС) ограничить наценку на самые дешевые базовые продукты не более чем на 10% до конца года. Как сообщает «Коммерсант», такое предложение сделали в сети X5 Group, «Магнит» и «Бристоль». В X5 ограничения наценки коснутся более 20 товаров и начнут действовать с 12 января во всех магазинах сети. Список конкретных товаров будет определяться ежемесячно. В «Магните» наценка будет ограничена примерно на 200 товарных позиций из 25 категорий базовых продуктов: вермишель, овощи из «борщевого набора», хлеб, молоко, сливочное масло, гречневую крупу. По данным Росстата в 2021 году средняя надбавка на эти товары в сетях не превышала 15–16%, при этом в некоторых сетях служба выявляла завышение наценок. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о более 15 млн заразившихся коронавирусом в мире за минувшую неделю – это новый антирекорд за все время пандемии. Как передает ТАСС, число выявленных случаев заболевания выросло на 55%. В пяти из шести регионов сообщили об увеличении числа инфицированных, и только в Африке оно снизилось на 11%. Больше всего прирост коснулся Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанского региона, там выявлено соответственно на 418% и на 122% больше новых случаев заражения. Рост зарегистрирован также в Европе (на 31%), Америке (на 78%) и Восточном Средиземноморье (на 86%). Число летальных исходов заметно выросло в Африке (на 84%) и Америке (на 26%), при этом в Европе смертность снизилась на 10%, в Юго-Восточной Азии на 6%, а в Восточном Средиземноморье на 11%.

Генпрокуратура выявила три тысячи нарушений на угольных шахтах по всей России. Как рассказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере ведомства Антон Головин «Известиям», по итогам последней проверки прокурорами выявлено три тысячи нарушений законов, для устранения которых внесено более 250 представлений, возбуждена одна тысяча дел об административных правонарушениях, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 500 лиц. По его словам, проверки всех угольных шахт и разрезов страны проводятся с особым вниманием из-за произошедших в 2021 году аварий, повлекших травмы и гибель горняков. 

Всего самолетами военно-транспортной авиации ВКС России доставлено из Республики Казахстан в Россию 2095 российских и иностранных граждан, сообщают в Минобороны РФ. 11 января в Москву было доставлено 376 российских граждан, которые прибыли в Алма-Ату на новогодние праздники в туристические поездки, на отдых к родственникам, но не смогли оттуда выбраться из-за обострения ситуации и прекращения работы международного аэропорта «Алматы». 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика