США побили мировой рекорд по случаям COVID-19 за сутки – 1,35 млн заболевших

Такой рост заболеваемости связывают со штаммом омикрон

Фото: Global Look Press

В США за сутки зафиксировано 1,35 млн случаев заражения COVID-19 – это стало самым высоким ежедневным показателем для любой страны мира. Об этом сообщает Reuters

Предыдущий рекорд был также поставлен США 3 января, тогда было выявлено свыше 1 млн случаев заболевания. 

Такой рост заболеваемости связывают со штаммом омикрон, который имеют большую скорость распространения, чем другие варианты.

Как отмечается, хотя вариант Omicron потенциально менее серьезен, представители здравоохранения предупредили, что огромное количество заболевших может вызвать нагрузку на больничные системы, некоторые из которых уже приостановили выборные процедуры, пытаясь справиться с увеличением числа пациентов и нехваткой персонала.

Всплеск случаев нарушил работу школ, которые борются с отсутствием персонала, учителей и водителей автобусов. В Чикаго отменяются занятия. В Нью-Йорке приостановили работу трех линий метро, ​​так как большое количество рабочих заболело.

Смертность в стране сейчас составляет в среднем 1700 человек в день, по сравнению с примерно 1400 в последние дни, но в пределах уровней, наблюдавшихся ранее этой зимой.

Генеральный директор Pfizer заявил о разработке вакцины против вариант омикрон, она может быть готова к запуску в марте.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика