Вирусолог предупредил о способности омикрон-штамма объединяться с другими вариантами COVID-19

Ранее на Кипре выявили новый вариант коронавируса, который получил название дельтакрон

Фото: Global Look Press

Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил, что омикрон имеет способность объединяться с другими вариантами коронавируса при одновременном нахождении в организме пациента, как это случилось с дельта вариантом, передает Ura.ru.

«"Дельта“ еще месяц назад царствовала почти во всем мире безраздельно. Теперь приходит "омикрон“, у которого еще большая способность быстрее распространяться. Он начинает вытеснять "дельту“. Но пока он это делает, безусловно, будут случаи одновременного заражения двумя вариантами одного и того же человека», – сказал он. 

По словам Чепурнова, омикрон смог выхватить кусочек другого вируса, предположительного, простудного свойства. 

«Он три буквы выхватил. Это единый кусок, но уже вставка. Если раньше это была мутация, – то есть, одна буква меняется, это изменяет аминокислоту, соответственно, изменяет конфигурацию белка, – но это мутация случайная. А здесь захват фрагмента генома другого вируса. Это то, чем значительно отличается "омикрон“. Не только обилием мутации, но и тем, что в нем есть вставка», – отметил профессор.

Он также добавил, что факт наличия вставки от другого вируса в омикроне может свидетельствовать о способности этого штамма обмениваться с другими вариантами COVID-19 генетическим материалом. 

Ранее на Кипре выявили новый вариант коронавируса, у него одна генетическая основа со штаммами дельта и омикрон. Он получил название дельтакрон.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика