Тишковец: в Москве ожидаются полуметровые сугробы, которых не было со времен битвы за Москву

По его словам, на столицу может обрушиться почти весь январский объема снега

Фото: Global Look Press

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил, что в столице на предстоящей неделе выпадет почти месячная норма снега, а сугробы за сутки вырастут на восемь сантиметров. Об этом он написал в своем Instagram.

«В предстоящую неделю зима в Центральной России разыграется не на шутку! Понедельник ознаменуется непрерывными снегопадами с общим количеством осадков до 9-14 мм, что составляет 1/3 месячной нормы, а значит, может быть побит суточный рекорд осадков для 10 января, который держался с 1960 года (10,2 мм). Видимость в течение суток время от времени будет ухудшаться до 1000-1500 метров, а в период с 16 до 20 часов – до 500-1000 метров! В результате сугробы вырастут на 8 см (в Москве с 27 до 35 см). На дорогах - снежные заносы и накаты. Температура воздуха ночью -5…-7, днем -3…-5», – пишет Тишковец.

По прогнозу синоптика, во вторник и среду осадки продолжатся, но ослабеют. К среде ночные морозы окрепнут до -13…-18, днем будет не выше -8…-13 градусов.

К концу рабочей недели, по его словам, снежное ненастье вновь усилится, а сугробы достигнут рекордной полуметровой высоты, что почти вдвое больше положенной нормы. 

«Обычно так наметает лишь на Русском Севере, например, в Сыктывкаре или Воркуте! Последний раз Москву в это время года так занесло снегом 80 лет назад – в январе 1942 года, когда снегомерные линейки утопали на глубину 49 см», – отметил он и добавил, что несмотря на это резко потеплеет и к пятнице столбики термометров устремятся к нулевой отметке.

В выходные также ожидается снег, а температура снова станет понижаться: в темное время суток до -3…-8, после полудня -1…-6.

«В общем за 7 суток (с воскресенья до воскресенья) на Москву может обрушиться почти весь январский объема снега – 37-42 мм осадков, а за неделю сугробы прибавят столько, сколько обычно формируется в течение половины зимы», – подчеркнул он. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика