«QR-коды – это сегрегация». Ресторатор из Петербурга объяснил, почему не будет выполнять требования властей

Бизнесмен Александр Коновалов создал настоящее движение сопротивления в северной столице

Фото: Instagram

– Александр, вы уже не впервые выступаете против ограничений. Расскажите, с чего все началось.

– Началось это еще в начале пандемии, когда вводили локдаун и прочие коронавирусные ограничения. Мы старались это не соблюдать не потому, что «не уважаем» болезнь, пандемию, и т. д., а потому что нет никакой взаимосвязи между этими ограничениями и количеством заболевших. А люди при этом разорялись и закрывались. Множество моих коллег погибли и в прямом, и в переносном смысле слова. В моих заведениях работает несколько тысяч человек, и я всеми силами пытаюсь сохранить как их, чтобы они могли кормить свои семьи, так и бизнес, который, однажды разорившись, обратно уже не возродится. Например, у нас есть сеть салонов красоты. Когда все закрывались на локдаун, клиенты ушли к надомникам. Потом ограничения сняли, а салоны стали разоряться. Сеть за год сократилась в три раза. Можно сколько угодно говорить, что это были неэффективные меры и самодурство на местах, но легче от этого никому не станет.

– Как на бизнесе сказывается введение QR-кодов?

– У меня есть структуры и в других городах, например, во Пскове. Там QR-коды ввели раньше. Заведения разоряются сразу! Их выручка моментально падает на 70-80%. Повторюсь, но разорение – вещь необратимая. Допустим, я антиваксер. Я просто разворачиваюсь и ухожу из заведения, где у меня просят QR-код. И таких людей не один десяток тысяч. И ведь дело не в прививках или их отсутствии. Это, как хорошо сказали наши артисты, сегрегация, разделение общества по какому-либо признаку. В данном случае – разделение на привитых и не привитых. И это со здоровьем ничего общего не имеет. Люди, которые не хотят делать прививку, оказываются пораженными в правах. Это, как мне кажется, как минимум - путь в никуда. Как только QR-коды ввели, мы объявили, что наши заведения не будут их требовать. К сожалению, большая часть партнеров боится открыто об этом заявить, поэтому в первый день к нам присоединилось только 43 заведения. Но сейчас их уже 69 – добавляются люди, которые к нам отношения не имеют. Появились арт-пространства, оздоровительные центры, магазины. Я еще не проверял почту, возможно, уже больше присоединились. К концу недели, может быть, будет уже 200 или 300 человек. Это, конечно, смелый прогноз, что будет дальше – известно одному богу.

Фото: Vk.com
Александр опубликовал в своих соцсетях список присоединившихся к сопротивлению

– Нет ли опасений, что власти будут применять к вам и вашим соратникам свои санкции – штрафы, или что они еще придумали на такие случаи?

– Штрафы у нас не прекращались ни на один день. Проверки проходят ежедневно: у нас за это время во всех заведениях их было больше тысячи. А вот какие-то неправовые способы, вроде - наркотики подложить или за что-то еще, задержать, как того блогера, который за песенку сидел – это да. Тут никто иллюзий не строит, ожидать хорошего нечего. Но из-за того, что вся страна просто молчит и ни в одном городе, кроме Казани, никто не заикнулся, дальше нечего будет удивляться, когда мы будем показывать этот QR-код на каждом углу. Проблема ведь не в том, чтобы привиться и получить сертификат. Когда это станет системой, его будут использовать уже вне прививки. Сделал что-то не то, не выполнил какое-то требование и у тебя его – раз, и отобрали. И уже по улице без него шагу пройти не сможешь. Главный вопрос: что будет дальше, нужно все-таки смотреть немного вперед.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика