Новый штамм коронавируса. Все идет по плану

Специалисты считают нормой мутацию вируса, а ВОЗ все держит под контролем

illustration
Фото: @Pixabay

Во Франции выявили новый штамм коронавируса B.1.640.2. Его завезли туристы, вернувшиеся из Камеруна. Пока нет официальных данных о скорости его распространения в мире, о его заразности, о защитных свойствах прививок против нового вируса.

На данный момент Всемирная организация здравоохранения отслеживает всю информацию, связанную с новым штаммом. Об этом заявил на брифинге ВОЗ эксперт Абди Махамуд.

Мы внимательно отслеживаем. У нас есть три типа штаммов: вариант для отслеживания, вариант, представляющий интерес, и вариант, представляющий озабоченность. Так что B.1.640.2 мы очень внимательно отслеживаем
- Абди Махамуд

По поводу появления нового вируса высказался российский иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Он считает, что появление новых штаммов неизбежно, потому что в геноме вируса постоянно происходит большое количество изменений. Об этом специалист рассказал «Известиям» 4 января.

Эти мутации идут в его [вируса] геноме независимо ни от чего — каждый день, каждый час, каждую минуту. Отбираются отбором те, которые в интересах вируса, дают ему новые такие свойства — в частности, в распространении, по новой территории он захватывает. В том числе вытеснение предыдущих конструкций
- Владислав Жемчугов

Специалист считает, что если «камерунский» вирус окажется более прогрессивным, чем предыдущие штаммы, то он достаточно быстро распространится и вытеснит их. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика