За 2021 год в мире было убито 45 сотрудников СМИ. Часто причиной убийства становились расследования коррупции

В 2020 году погибло на 20 журналистов больше

Фото: Twitter IFJ

Мальтийская журналистка Daphne Caruana Galizia была убита 4 года назад за разоблачение коррупционных преступлений и отмывания денег

За прошедший год в мире в связи со своим родом деятельности скончались 45 журналистов и сотрудников СМИ. Такие данные опубликовала Международная федерация журналистов (IFJ). Это на 20 человек меньше, чем в прошлом году.

«Эти 45 коллег, которых мы потеряли в результате насилия в этом году, напоминают нам об ужасных жертвах, которые журналисты по всему миру продолжают платить за служение общественным интересам, и мы остаемся в долгу перед ними и тысячами других, которые заплатили высшую цену»

, - заявил госсекретарь IFJ General Энтони Белланджер.

Наибольшая часть преступлений из списка приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион – 20 смертей. Всего смертельные инциденты были зафиксированы в 20 странах. В это число преступлений входят целенаправленные убийства, гибель людей при перекрестном огне, а также смерть от взрывов бомб.

«Все больше журналистов и работников СМИ чаще всего погибают за разоблачение коррупции, преступлений и злоупотребления властью в своих общинах, городах и странах. Риски, связанные с вооруженным конфликтом, в последние годы снизились из-за ограниченного воздействия на профессионалов средств массовой информации, которые все реже рассказывают о крупных событиях с театра военных действий. В то же время угрозы правлению преступных группировок и наркокартелей от трущоб в Мексике до улиц европейских городов в Греции и Нидерландах продолжают возрастать и являются причиной многих целенаправленных убийств работников СМИ в 2021 году», – говорится в отчете организации.

  • IFJ ведет список смертельных преступлений против журналистов с 1991 года. С того времени по всему миру, по их данным, был убит 2721 журналист.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика