«Если мы такие богатые ресурсами, то почему такие бедные?!» Главе Минприроды Козлову врезали за бахвальство запасами природных ресурсов

Россияне считают, что Александр Козлов совершенно далек от того, чем он занимается

Фото: Global Look Press

Глава Минприроды Александр Козлов заявил, что Россия располагает запасами полезных ископаемых, которые никогда не закончатся.

«У нас одно из самых богатых государств с точки зрения полезных ископаемых, запасы не кончатся никогда. Вопрос в их экономике, в рентабельности запасов», - сказал Козлов.

Он пояснил, что есть запасы геологические, извлекаемые, а также рентабельные - те, которые экономически выгодно добывать

«Их более 300: это лишь то, что востребовано промышленностью, востребовано отечественными отраслями», - сказал Козлов, подчеркнув, что Россия занимает лидирующие позиции по добыче нефти и газа, а также золота, серебра и меди.

Министр полагает, что самые большие перспективы в этой области у Дальнего Востока, Сибири и Арктики.

«В первую очередь это связано с их огромным потенциалом на выявление новых крупных месторождений», - отметил он.

Козлов также рассказал, что ежегодно в России выявляют порядка 50 новых месторождений углеводородов. Самые крупные и уникальные расположены в Арктической зоне, в том числе на шельфе, в Красноярском крае и Якутии. Минприроды в ближайшее время планирует подготовить не менее семи перспективных площадей для лицензирования, добавил глава ведомства.

По его словам, по золоту ожидается прирост запасов на уровне 350 тонн, наибольший вклад внесут Якутия, Забайкалье, Иркутская и Магаданская области. По серебру - на 9,5 тысячи тонн, в лидерах также Якутия и Забайкалье, по меди - около 350 тысяч тонн, прирост обеспечат в основном Алтайский край и Башкирия.

Неудивительно, что после таких заявлений россияне в соцсетях буквально разнесли министра. Ведь совсем недавно проходила информация, что нефти в стране осталось на 19 лет…

«Ресурсы не закончатся, поэтому народ будет жить бедно?» - уточнили у министра.

«Министр наверняка из плеяды филологов. Хоть бы капельку разбирался в современной добыче и тогда бы понял, что полезные ископаемые так и останутся неисчерпаемые, потому что станут не добываемые», - объяснили Козлову.

«Последние годы они тратят в три раза больше, чем зарабатывают. Нефть не бесконечна. И чем думают?» - не понимает пенсионер.

«Мало того, полезные ископаемые не только неисчерпаемые, но чаще всего становятся и не добываемые. Этот министр очень далёк от добычи, к примеру, нефти, иначе бы он знал, что нефтяное месторождение становится обводнённым на 100% буквально за год его эксплуатации. При варварских методах добычи с применением гидроразрывов пласта. Если он думает, что при этом разрывается только нефтеносный пласт, то он сильно ошибается - рвутся и водоносные пласты, увеличивающие в пластовой жидкости количество воды, а не нефти и попробуй их потом снизить», - рассказал специалист в нефтедобыче.

«А это точно министр? На мой взгляд, неисчерпаемые у нас лишь аппетиты олигархов и чиновников. А если мы такие богатые ресурсами, почему же такие бедные в то же время? Ответьте господин Козлов!» - призывают министра.

«То, что создавалось природой миллионами лет, назвать неисчерпаемыми запасами, это словоблудство и для чиновника такого уровня недопустимо. Кто мог такого назначить министром? И зачем? Кто его начальник?» - в бешенстве экономист.

«Нужно забыть про то, что у нас есть энергоресурсы и начать работать без их продажи, только тогда мы сможем поднять экономику, а пока мы на них сидим, воз и ныне будет на месте», - пишет читатель.

«Только простым гражданам от этого ни теплее. Всё это богатство принадлежит олигархам», - объясняет москвич.

«Неуместное заявление на уровне бахвальства», - уверен сибиряк.

«Нужно развивать промышленность, а не гордиться тем, что мы сырьевая держава», - уверен уралец.

«Правильно! После нас хоть потоп. И пускай счастливые наследники тягают всё это добро из глубин Ледовитых океанов и мерзлоты Полюсов недоступности. Это уже будут их проблемы. Великий санный тракт проложат. Или сразу Северный Космической путь осваивают», - иронизирует россиянин.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика